пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 декабря 2007

Ярославль из космических далей

Выставка «Фотосессия Земли», открывшаяся в залах исторического отдела Ярославского музея-заповедника, ещё раз напомнила нам о том, что в списке российских космонавтов есть и наши земляки. Все 58 снимков Земли из космоса сделал Валерий Токарев. Лётчик-космонавт № 91, полковник ВВС, Герой России родом из Ростова. Его путь на космодром начался в 1982 году. Тогда он служил лётчиком-испытателем в Крыму.

автор Марина Шиманская

 

Выставка «Фотосессия Земли», открывшаяся в залах исторического отдела Ярославского музея-заповедника, ещё раз напомнила нам о том, что в списке российских космонавтов есть и наши земляки. Все 58 снимков Земли из космоса сделал Валерий Токарев. Лётчик-космонавт № 91, полковник ВВС, Герой России родом из Ростова. Его путь на космодром начался в 1982 году. Тогда он служил лётчиком-испытателем в Крыму. За плечами Валерия Токарева – 3000 часов полётов, 46 единиц освоенной новой техники и отказ давать военную присягу Украине. Из испытателей попал в отряд лётчиков, которых готовили для работы на «Буране». В 1989 году его включили в группу космонавтов, и уже в следующем году он полетел в космос на 9 суток – собирать Международную космическую станцию. Второй полёт в 2005 – 2006 гг. оказался гораздо более длительным – на МКС он провёл 189 суток. Среди его многочисленных заданий было и фотографирование Земли высокочувствительной аппаратурой. Во время того полёта и были сделаны все эти снимки. Хотя в Ярославле Валерий Токарев бывал нередко, выставку своих работ в музей привёз впервые. И не зря – ведь каждому из нас интересно по­смотреть на Землю из космоса. Трудно поверить, что с такого огромного расстояния вообще можно что-то увидеть, и, более того, запечатлеть на плёнку. Это самое настоящее чудо, но в эпоху научно-технического прог­ресса к таким чудесам мы уже привыкли. На фотографиях Токарева – его жизнь на космическом корабле и жизнь нашей планеты за время полугодового полёта. Техас, Ярославль, Ростов, Переславль – теперь и мы узнали, как они выглядят из космоса, который привлекает многих, но пока из наших земляков принял только двоих – Валентину Терешкову и Валерия Токарева.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают