пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 декабря 2007

Главное – подобрать ключик к потайной дверце

В Доме работников образования состоялась персональная выставка работ Татьяны Ильиничны Денбновецкой, озаглавленная художницей «Продлись, продлись, очарование».

автор Лариса ДРАЧ

 

Персональная выставка – это большое событие в жизни каждого художника, особенно если этот художник – самодеятельный. А учитывая то обстоятельство, что виновница торжества Татьяна Ильинична впервые взяла в руки палитру всего несколько лет назад, факт персональной выставки кажется и вовсе не реальным.

Рисовать Татьяна Ильинична любила с детства, но кто из нас в детстве не рисует? Всерьёз же своё увлечение она никогда не воспринимала и тем более не подозревала о том, что именно живопись станет для неё в зрелые годы если не смыслом жизни, то поворотным моментом в судьбе. Около пяти лет назад, узнав от знакомой о существовании необычной студии, в которой обучают азам живописи всех желающих, вне зависимости от их возраста, она впервые робко переступила порог изостудии «Вдохновение».

– А мне можно немного поучиться у вас?

– Конечно, можно, – заверила её руководитель студии, художник-педагог Татьяна Сергеевна Шилова.

Результат этого смелого шага – согласитесь, редко кто отваживается сесть за «школьную парту» в том возрасте, когда соседки-одногодки судачат у подъезда на лавочках и нянчат в песочнице внуков, – сегодня могут наблюдать все желающие. Фруктовые натюрморты, цветочные композиции, пейзажи, иллюстрации к литературным произведениям, и даже копии произведений других, более известных живописцев, выполненные автором акварелью, пастелью, масляными карандашами выглядят практически безу-пречно. Просто не верится, что несколько лет назад Татьяна Денбновецкая впервые взяла в руки карандаш.

– Акварель и масляные карандаши способны творить чудеса, – уверяет меня педагог Татьяна Сергеевна Шилова.

Она – тоже виновница торжества. Ведь это – первая персональная выставка в недолгой пока истории студии «Вдохновение»: в этом году изостудия отметит своё пятилетие.

Татьяна Сергеевна искренне полагает, что неспособных людей не существует, и абсолютно каждого можно научить рисовать – было бы у того желание.

– Моя задача состоит не в том, чтобы учить рисовать, – не согласна с моим определением Татьяна Шилова, – я лишь раскрываю способности человека: стараюсь найти к каждому свой ключик и, вставляя его в замочную скважину, выпускаю эти способности на простор.

Нарисуешь раз сто, и получится очень просто, – не устаёт повторять своим ученикам формулу успеха Татьяна Шилова.

Многочисленные студийцы, многие из них – преклонного, или как здесь говорят, «золотого» возраста, своего педагога просто обожают: ведь она открыла для них удивительный мир прекрасного. Надежда Григорьевна Володина, «первый могиканин» студии, и вовсе считает своего педагога «великой подвижницей, каких в наше время уже и не сыщешь».

– Татьяна Сергеевна научила меня смотреть на окружающий мир совсем другими глазами, – говорит Татьяна Ильинична Денбновецкая. – Первое время после занятий я не могла спокойно пройти по городу: неожиданно начинала видеть такие цвета, о существовании которых раньше просто не подозревала.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 28.12.2012 Любые совпадения - случайны?Ярославль снова оказался в центре интернет-скандала: всё знающие завсегдатаи сети раскопали логотип, очень напоминающий новый бренд Ярославля, представленный
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 15.11.2012 В гостях у «Пошехонского мишутки» Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия
  • 13.11.2012 Рыцарь добра из башни Как будто сумерки среди белого дня случились, и Знаменская башня загрустила. Не стало человека, который давно стал почти символом Ярославля – Рэма Александровича Юстинова.
  • 01.03.2002 Архимед и банкрот Сегодня вечером жители поселка Некрасовское точно усядутся у телевизоров, чтобы смотреть «Поле чудес». Даже те, кто не любит эту игру. Потому что будут
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают