пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 января 2008

В память отца-основателя

нет фото

День Демидовского университета впервые отметили вчера преподаватели и студенты. Связан он с днём ангела основателя Демидовского лицея, правопреемником которого считает себя ЯрГУ, – Павла Григорьевича Демидова и широко отмечался в дореволюционном Ярославле.

автор Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

 

Возобновить традицию решили четыре года назад. Сначала лишь скромными концертами в актовом зале университета, а нынче программа праздника оказалась намного шире. Главным событием стало пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Человек в контексте эпохи. Личность. Культура. Образование», с докладами на котором выступили прямой потомок П. Г. Демидова Нина Григорьевна Демидова, член правления и ответственный секретарь международного Демидовского фонда, и Владимир Серафимович Милентьев, его сопредседатель и исполнительный директор, специально прибывшие на торжества из столицы.

А началось всё, как и подобает в день ангела, со службы в храме Богоявления. Помянули там приснопамятного Павла, соборно помолились и о продолжателях дела Демидова – нынешних преподавателях и студентах ярославского вуза.

До революции у демидовцев была собственная домовая церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского, устроенная в здании лицея. Здания сильно пострадали в дни ярославского восстания 1918 года и как не подлежащие восстановлению были разобраны. В ведении ЯрГУ сегодня тоже есть церковное здание – храм в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», но об использовании его по прямому назначению пока в университетских кругах Ярославля разговора не ведётся.

Завершился же этот день праздничным концертом университетского хора «Этерия», в котором поют студенты и преподаватели.

А уже сегодня организаторы праздника думают о будущем годе. Предполагается, что начнётся день университета в общероссийский Татьянин день и продолжится после студенческих каникул, которые начинаются сразу после него.

Предполагается проведение научно-практических студенче-ских чтений, ведь в ЯрГУ уже давно действует Демидовский клуб, объединивший молодёжь, ищущую себя в науке, бизнесе, политике. Исследования молодых торят тропинку к будущему Отечества, будущему, о котором так «ревновали» Демидовы, вкладывая деньги в развитие производства, науки, образования России.

Читайте также
  • 27.01.2012 Праздник науки в честь Павла Григорьевича Ярославский университет им. П. Г. Демидова вновь заявляет о себе, как о научном центре региона: сегодня здесь открывается «Демидовский праздник науки-2012».
  • 27.01.2012 И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.
  • 05.05.2011 Романтичный электроник любит читать Дюма С 11 по 13 мая в Москве на базе государственного университета экономики, статистики и информатики пройдёт финал международной олимпиады в сфере информационных
  • 16.03.2011 За стипендию обидно Недавно премьер-министр Владимир Путин пообещал, что базовый размер студенческих стипендий (1100 рублей) будет проиндексирован на 9 процентов. С 1 сентября
  • 02.02.2011 Говорить со всем миром по-русски!Трое представителей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского посетили французские университеты с учебно-научными целями.
  • 26.01.2011 Возрождая традиции, думая о будущем Ярославским студентам повезло на праздники. 25 января они вместе со студенче­ством всей страны отметили Татьянин день, а 28 января имеют все основания
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На то и «перелоги», чтобы их пахать Феозва, Самсон, Кольсий, Голиндуха... Все эти и другие диковинные имена (между прочим, исконно крестьянские)
  • Драма после охоты В селе Васильково Ростов­ского района произошел несчастный случай. С охоты возвращался местный житель.
  • Настоящий художник Клапша В выставочных залах на Максимова экспонируется выставка Вячеслава Клапши, известного ярославского живописца.