пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 января 2011

Возрождая традиции, думая о будущем

Ярославским студентам повезло на праздники. 25 января они вместе со студенче­ством всей страны отметили Татьянин день, а 28 января имеют все основания к тому, чтобы повторить торжество. Только теперь в честь преподобного Павла Фивейского – небесного покровителя Павла Григорьевича Демидова, основавшего в Ярославле «выс­ших наук училище», позже преобразованное в Демидов­ский юридический лицей, преемником которого впослед­ствии и стал нынешний Яро­славский государственный университет имени П. Г. Демидова.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Долгие годы, вплоть до 1917-го, день этот считался в Ярославле праздничным, по значению даже вторым после Ильина дня. Его широко отмечали не только лицеисты и преподаватели этого учебного заведения, но и всё городское начальство. Традиция эта возобновилась в 1995 году – в память о Павле Григорьевиче Демидове, крупнейшем промышленнике Российской империи и меценате, немало жерт­вовавшем на развитие отечественного просвещения и науки своё достояние.

В рамках нынешних торжеств, а они посвящены ещё и таким важным событиям в жизни вуза, как 40-летию его воссоздания и 15-летию присвоения университету имени Демидова, пройдут четвёртые Демидовские чтения – международная конференция «Человек в пространстве культуры». А накануне стало известно: по данным мониторинга вузов России по качеству знаний ЯрГУ занимает 7 место в России, а в рейтинге научной активности – 5-е.

А начнётся всё в кафедральном Успенском соборе Ярославля. Здесь пройдёт Божественная литургия и будут отслужены молебен о здравии начальствующих, учащих и учащихся университета и панихида по П. Г. Демидову.

 

Читайте также
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 27.01.2012 Праздник науки в честь Павла Григорьевича Ярославский университет им. П. Г. Демидова вновь заявляет о себе, как о научном центре региона: сегодня здесь открывается «Демидовский праздник науки-2012».
  • 28.01.2009 У демидовцев праздник Отшумел общероссийский студенческий Татьянин день, который связан с датой основания Московского университета имени М. В. Ломоносова. А студентам и преподавателям
  • 29.01.2008 В память отца-основателяДень Демидовского университета впервые отметили вчера преподаватели и студенты. Связан он с днём ангела основателя Демидовского лицея, правопреемником
  • 25.10.2003 Праздник университета 29 октября в спортивном комплексе «Арена-2000 Локомотив» состоится торжественное собрание общественности, посвященное 200-летию Демидовского университета – Высших наук училища.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают