пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 мая 2002

От Ивана Грозного городу Ростову

В Петербурге открылось грандиозное мероприятие – «Интермузей-2002». В нем участвуют и самые крупные музеи нашей области. 21 мая распахнул свои двери Смольный собор, где экспонируются работы специалистов научно-реставрационного центра им. И. Грабаря.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Каждый предмет здесь – раритет национального значения. В их числе три вещи из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль». Покров золотого шитья «Исидор Блаженный», предназначенный для раки с мощами святого, – это вклад царей Ивана Грозного и Федора Ивановича в Вознесенский собор города Ростова. Изготовлен покров в мастерской царицы Ирины Годуновой.

Пелена «Богоматерь Знамение» тоже золотого шитья – московская работа XVII века, Ростовский музей приобрел ее у частного лица еще в 1889 году.

А вот икона «Богоматерь Умиление» удостоена чести находиться рядом с вкладами русских царей, потому что при своих высочайших художественных достоинствах она ростов-ского письма и относится аж к XVI веку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают