суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 февраля 2008

Библиотека получила имя

Центральной ярославской детской библиотеке присвоено имя Ярослава Мудрого. Постановление об этом подписал мэр Виктор Волончунас.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Библиотека поставила цель получить имя основателя города ещё в 2005 году. Проект, который стал осуществляться с тех самых пор, включал создание визит-центра: он уже активно действует и в будущем превратится в краеведческий отдел. Проходят ежегодные театрализованные дет­ские праздники посвящения в ярославичи. Разрабатывается подпроект «Потомки Ярослава Мудрого и их роль в истории Европы»: на базе центра иностранной детской литературы уже установлены связи с французским городом Пуатье, налаживаются контакты со Швецией, разработана литературная игра.

Многие мероприятия библиотеки стали славной традицией и замечены жителями. Ежегодно к Дню города организуется большая книжная выставка-викторина «Великий книжник и ревнитель просвещения». Библиотекари придумали театр краеведческой книги, представляющий собой интерактивную игру об основании нашего города. Сотни школьников посмотрели мультимедийный фильм «Князь Ярослав Мудрый», созданный главным редактором библиотеки Ларисой Диканенко: в нём рассказывается о детстве князя, крещении Руси, периоде его правления в Ростове и основании нашего города.

Читайте также
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 25.12.2012 Завтра – именины у Концертно-зрелищного центраНа портале органов государственной власти Ярославской области завершилось открытое интернет-голосование на лучшее название Концертно-зрелищного центра.
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 02.03.2012 Уроки истории даёт Ярослав Мудрый «Государство тем защищённее, чем выше культура и образованность его народа. Библиотека – место, где люди познают мир и себя. Силы и удачи вам в вашей миссии».
  • 22.10.2009 Что в имени твоёмИмя города – ключ к его истории. Сотрудники Центральной детской библиотеки, что на улице Труфанова, в этом убеждены и пользуются каждым удобным случаем,
  • 15.05.2008 Памятник Ярославу на улице ТруфановаСегодня в Ярославле начнётся установка второго памятника Ярославу Мудрому. Так в обиходе уже стали называть небольшую скульптурную композицию (1 0,5 м)
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают