среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Канцтовары купить рядом

Купить канцелярию

irkformat.ru


на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2008

Памятник Ярославу на улице Труфанова

Сегодня в Ярославле начнётся установка второго памятника Ярославу Мудрому. Так в обиходе уже стали называть небольшую скульптурную композицию (1 0,5 м) работы скульптора Елены Пасхиной, предназначенную для вестибюля центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого на улице Труфанова.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Имя основателя города присвоено библиотеке в январе, а 15 и 16 мая в ней пройдут межрегиональная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха» и праздник-презентация одноимённого визит-центра.

Соберутся библиотекари, музейщики, работники образования и культуры. Доцент Демидовского университета Елена Спиридонова прочтёт доклад «Основание Ярославля: легенды и гипотезы». С новгородскими страницами жизни князя познакомит старший научный сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Владимир Варнаев. Председатель ярославского Рериховского общества Сергей Скородумов подготовил тему «Ярослав Мудрый в искусстве», а библиотекарь Людмила Можаева выступит с сообщением о первой библиотеке на Руси. Состоится презентация библиографического указателя, подготовленного работниками центральной детской библио­теки.

Если первый день можно условно назвать «взрослым», то второй – «детским». Программа 16 мая по существу – большой детский праздник по случаю презентации открывающегося при библиотеке визит-центра «Ярослав Мудрый». Праздник начнётся с выступления детской хоровой школы «Канцона». Сцену битвы дружины князя Ярослава с язычниками воспроизведут члены клуба военно-исторической реконструкции «Оружейная башня». Степенно пройдут русские хороводы в исполнении ансамбля «Соловушка» из детской школы искусств № 3, развернёт свои богатства ярмарка, повеселят народ скоморохи, будет ещё много всего интересного.

Органичной частью праздника станет торжественная закладка капсулы с пожеланием юному поколению XXII века не забывать «приобщаться к словесам книжным». Князь потому и Мудрый, ненавязчиво напомнят устроители, что выше всех земных радостей ценил чтение.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 02.03.2012 Уроки истории даёт Ярослав Мудрый «Государство тем защищённее, чем выше культура и образованность его народа. Библиотека – место, где люди познают мир и себя. Силы и удачи вам в вашей миссии».
  • 22.10.2009 Что в имени твоёмИмя города – ключ к его истории. Сотрудники Центральной детской библиотеки, что на улице Труфанова, в этом убеждены и пользуются каждым удобным случаем,
  • 14.02.2008 Библиотека получила имяЦентральной ярославской детской библиотеке присвоено имя Ярослава Мудрого. Постановление об этом подписал мэр Виктор Волончунас.
  • 23.07.2005 Районный праздник Поселок Некрасовское отметит сегодня 791-й день своего рождения. Праздник этот уже давно стал здесь всенародным, и на него по традиции стекаются все нынешние
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают