четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 октября 2009

Что в имени твоём

Имя города – ключ к его истории. Сотрудники Центральной детской библиотеки, что на улице Труфанова, в этом убеждены и пользуются каждым удобным случаем, чтобы об этом напомнить. Библиотека с прошлого года носит имя Ярослава Мудрого, в ней есть посвящённый ему небольшой музей, поддерживается связь с городами, связанными с Ярославом Мудрым и его потомками. А сегодня здесь состоится научно-практическая конференция под названием «Там, где российская держава почтила имя Ярослава».

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Речь на ней пойдёт о различных версиях основания нашего города и роли первых ярославских князей в его истории. Своими собственными взглядами на эти проблемы поделятся профессор педуниверситета Герман Филипповский, специалисты ведущих музеев города, работники областных, муниципальных и школьных библиотек Ярославля и области. Заведующая отделом древнерусского искусства художественного музея Виктория Горшкова расскажет об иконах древнего Ярославля, старший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Гулина познакомит с книжной культурой XVII века. Размышлениями о роли библиотеки как интерпретатора истории культуры нашего города поделится методист Светлана Левагина. Сотрудники визит-центра «Ярослав Мудрый» представят самое интересное из того, что произошло здесь в последнее время.
К конференции, посвящённой 1000-летию города, приурочена персональная выставка художника, лауреата всероссийского конкурса «От Древней Руси – к новой России» Андрея Городничева.

Читайте также
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 02.03.2012 Уроки истории даёт Ярослав Мудрый «Государство тем защищённее, чем выше культура и образованность его народа. Библиотека – место, где люди познают мир и себя. Силы и удачи вам в вашей миссии».
  • 19.03.2010 Подружились с Ярославом МудрымЯрославской городской детской библиотеке имени Ярослава Мудрого дал о себе знать... сам легендарный основатель тысячелетнего града на Волге князь Ярослав Владимирович.
  • 15.05.2008 Памятник Ярославу на улице ТруфановаСегодня в Ярославле начнётся установка второго памятника Ярославу Мудрому. Так в обиходе уже стали называть небольшую скульптурную композицию (1 0,5 м)
  • 14.02.2008 Библиотека получила имяЦентральной ярославской детской библиотеке присвоено имя Ярослава Мудрого. Постановление об этом подписал мэр Виктор Волончунас.
  • 14.05.2002 В роли библиотечной столицыы В мире информации тоже есть свои богатые и бедные. Насколько велика дистанция между ними, видно из простого сравнения книжного прилавка в больших городах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают