суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 февраля 2008

Альма-матер милосердия

Сегодня 135-летний юбилей отметят сотрудники Ярославского медицинского колледжа – одного из старейших среди средних медицинских учебных заведений в России.

автор Светлана КРУПИНА

 

Основателем его был старший врач больницы Ярославского губернского земства Николай Васильевич Голосов. Именно он обратился в губернское собрание с просьбой ассигновать необходимую сумму для устройства фельдшерской школы. В то время в уездах и отдалённых населённых пунктах не хватало медицинских работников. Интересно, что вначале в школу принимали только юношей.

За годы своей деятельно-сти учебное заведение выпустило более 20 тысяч специалистов. Причём в последние годы колледж готовит дипломированных медицинских сестёр с углублённой профессиональной подготовкой. Многие из них работают в «скорой помощи»в Ярославле и в районах об-ласти.

Педагоги и учащиеся колледжа принимают активное участие во всех городских и областных акциях милосердия, осуществляют шефскую помощь детским домам и интернатам для престарелых.

В исследовательских работах по истории своей альма-матер студенты называли имена многих известных врачей и старших медицинских сестёр – выпускников и выпускниц колледжа. Среди них и его нынешний директор Павел Александрович Бухарин, заслуженный учитель России, награждённый медалью Министерства здравоохранения.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «МЫ» в фотоформатеВ Переславском музее открылась четвёртая выставка молодых непрофессиональных фотографов. На ней представлены
  • Мнение актеров проигнорировали В заметке «Все смешалось на площади Юности» («Северный край» за 3 апреля) мы рассказали о последних событиях,
  • Дерзайте: вы талантливы! По своей социальной роли библиотека – не просто хранитель книг, но и ревнитель слова. Два