пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 июля 2004

От фантазии до реальности

Подарком искушенному зрителю стала выставка работ рыбинского художника Николая Малафеева, которая открылась в выставочном зале Союза художников в Ярославле.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Малафеев – художник-загадка. И даже если вы проведете в компании его картин не один час, не факт, что хоть на йоту приблизитесь к пониманию сущности мастера. Его живописный дар столь многогранен, что кажется, над выставкой потрудились несколько художников, каждый – со своей техникой письма, со своим мировоззрением, оригинальным цветоощущением.

Если можно говорить о драматургии живописных полотен, то некоторые из малафеевских картин отвечают детективному жанру, другие тянут на журналистский очерк, третьи впору идентифицировать как городские рассказы. В соответствии с жанром меняется и почерк художника – от нарочито грубого, выпуклого мазка до зализанной, свойственной скорее фотографической технике передачи сюжета прорисованности. И при этом каждый звучит своим гармонически выверенным аккордом, будь то реалистический пейзаж, фотографический наив портрета, лаконизм натюрморта или размашистый полет абстрактной фан-тазии.

Создается впечатление, что творческое «я» художника напрочь лишено каких бы то ни было границ и условностей: дескать, «так» – можно писать, а «вот так» – уже не стоит. Отсюда и выплеск сюжетной линии некоторых картин за ограниченное пространство холста – на дерево рамы.

Родилась эта хулиганская (вне условностей и общепринятых канонов) экспозиция, очевидно, потому, что в основе ее лежат полотна, написанные «для души»: автор писал что хотел, как хотел, не оглядываясь на будущих зрителей и критиков. Отсюда и резкий контраст с присущим именно залам Союза художников устоявшимся академизмом местных выставок. «Для меня живопись – это связь реальности и фантазии», – говорит Николай Малафеев. И надо сказать, что роль связующего звена между столь полярными мирами рыбинскому художнику удается на все сто.

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 21.09.2011 В основе творчества лежит любовь В Ярославском художественном музее – новый яркий проект. Выставка «Маковские» представляет творчество нескольких представителей прославленной
  • 11.06.2010 Картины под открытым небом Рыбинцы в последние дни стали всё чаще останавливаться перед зданием плавательного бассейна «Сатурн». И это неспроста.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Купеческий разгуляй в РыбинскеСегодня в Рыбинске два больших и значимых для горожан и жителей района празд­ника – День города, по­свящённый
  • Яркая эмоция мозгаЮбилейный, 260-й (и самый большой по числу лет в России) сезон Российского государственного академического
  • Краса земная краса небесная Завтра в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается третья российская