суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2008

«Рыжая крыса», пожирающая доллары

В среду днём прохожие на улице Кирова могли наблюдать такую картину. Молодой человек в маске крысы, одетый во что-то рыжее с серым капюшоном, подпрыгивая вверх, ловил пачки долларов, которые наподобие наживки на удочках были привязаны к длинным палкам. Палки держали молодые люди, обступившие «крысу». «Жри доллары, крыса!» – кричали они, изображая своеобразных «рыбаков».

автор Марина МАРАКУЛИНА

 

Минут через пять на глазах недоумённых прохожих пожирателя долларов упрятали в ящик с нарисованными кроваво-красными зубами и поколотили палками. Ничего страшного в этом не было, поскольку палки из лёгкого пластика и удары их почти не ощущались. Однако кое-кто из прохожих подумал, что происходит нечто запрещённое. Прибывшая милиция попросила молодых людей прекратить действо.

Меж тем это была простейшая флэш-моб-акция с политическим подтекстом. Её организовало молодёжное движение «Наши».

– «Рыжая крыса» – это чиновник, не несущий ответственности за свои слова, люди с «удочками» – коррупционеры, доллары – приманка, – объяснили символику задумки Анна Петрушова и Ольга Головкова, координаторы акции. – Мы патриоты своей страны и никому не позволим её позорить.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают