пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 марта 2008

Радость постного стола

нет фото

Рекордное количество участников собрал вчера в Ярославле фестиваль постной кухни – более сорока церковных приходов, монастырей, общественных столовых, кафе и ресторанов представили на нём традиционную русскую (и не только) великопостную кулинарию. На первом, проходившем пять лет назад, их было почти в три раза меньше.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

В центре выставочного зала «Старый город» самая большая экспозиция – Спасо-Яковлев­ского Ростовского монастыря, одного из признанных лидеров фестиваля. На столах – высокие караваи белого пшеничного хлеба, он называется здесь «постным куличом», трёхлитровые банки с аппетитными солёными огурцами и помидорами, бутыли густого красного виноградного вина. А еще сациви, лобио, лаваш... Келарь монастыря брат Зенон, как и привезённая им монастырская продукция, нарас­хват. За ней выстроилась длиннющая очередь, а к монаху Зенону со всех сторон с вопросами наш брат, журналист. Выждали и мы своё время.

– Неужели и монастырская трапеза в дни поста от таких вот лакомств ломится?

– Конечно, – отвечает Зенон сдержанно.

– Сколько же продуктов вы привезли сегодня?

– Как всегда, две «Газели». Вся выпечка собственная, овощи тоже сами вырастили и приготовили. Только виноград для вина из Молдавии привезли, а сделали в монастыре, сами, по грузинским рецептам, – опережает он своими ответами наши расспросы. – Угощайтесь, – приглашает широким жестом.

С удовольствием пробуем гречишные котлеты, сдобренные специальным соусом из цветной капусты и фасоли, это и есть сациви. Да-а-а, пальчики оближешь! Но знающие люди всё-таки комментируют потихоньку, на ушко: пост, мол, это ведь прежде всего воздержание во всём. Вкусно? А ты чуть попробовал, и сумей сказать себе «хватит». Отодвигаем тарелку и пробуем записать монастыр­ские рецепты – вот, хотя бы хлеба.

Но собеседник наш улыбается: главное, говорит, – молитва и старание, а так, всё, как везде.

Наверное. Только почему-то хлеб из обычного магазина через день-другой плесенью покрывается, а монастырский неделями лежит и лишь чуть-чуть черствеет.

К нынешнему фестивалю Ярославская епархия выпустила уже вторую книжку. Называется она «Кулинарное паломничество», в ней есть рецепты и блюд Спасо-Яковлевского монастыря.

Сегодня у него большое подсобное хозяйство. Продукция идёт не только на монастыр­ский стол, продавая её, монахи зарабатывают деньги на строительство и развитие монастыря. Вот-вот в теплицах обители начнут собирать новый урожай огурцов, вот куда надо ехать за опытом нашему редакционному «Саду и огороду», решили мы и договорились с братом Зеноном о визите.

Читайте также
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 07.11.2012 Мы многое можем сделать вместеКрестный ход с иконой Казанской Божией Матери – духовного символа народного ополчения 1612 года – прошёл по Ярославлю в День народного единства
  • 03.11.2012 О прошлом память сохраняя Две выставки, посвящённые 400-летию преодоления Смуты и восстановлению российской государственности, открылись вчера в Ярославском музее истории города.
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Английский бурлак на ВолгеИностранной речью в Угличе никого не удивишь, на каких только языках не говорят туристы с пароходов!
  • Мама мыла раму. Рабы немыГде­то параллельно, но рядом со мной шелестят телесериалы. Как правило, не смотрю: нет ни желания, ни
  • Когда поэту трудно«Стихи рождаются, когда поэту трудно: в желудке пусто, в комнате темно. А в кошельке – невесело и скудно,