пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 марта 2008

Книги на Свободе

Нынешняя улица Свободы в Ярославле многие годы была самой книжной в городе. Ещё в начале прошлого века на углу с Театральной площадью был открыт книжный киоск, где продавались в том числе и номера газеты «Северный край». В по­следние годы на улице Свободы работали специализированные книжные магазины «Букинист», «Просвещение», «Политическая книга». Но совсем недавно два последних приказали долго жить, а «Букинист» переехал на другую улицу. И всё же Свобода без книг не осталась.

автор Павел РЫЖОВ

 

Вчера в самом начале улицы Свободы – аккурат напротив того места, где сто лет назад торговали книгами и «Северным краем», открылся книжный бутик «Русский ренессанс». Все издания, которые расположились на его полках, уникальны по художественному оформлению и полиграфическому исполнению. Пушкин и Лермонтов, Окуджава и Высоцкий, книги по истории России и православия, художественные альбомы и энциклопедии выпущены на высочайшем уровне. Правда, и стоят они очень недёшево: например, каждый том собрания сочинений Пушкина обойдётся в три тысячи рублей.

Перед тем, как новый книжный магазин открыл свои двери для покупателей, его помещение освятил ректор Ярославской духовной семинарии отец Исидор.

Читайте также
  • 27.03.2012 На Свободе без правил Уважаемая редакция! Вы нередко поднимаете вопросы дорожного движения. При этом вы озабочены и возникающими проблемами на дорогах у простых людей – пешеходов.
  • 20.12.2006 Опасный тротуарМне 82 года. Пятьдесят из них я прожил в Ярославле. Я люблю этот город за его неповторимую старину, за первый в России театр, за самые красивые в стране
  • 29.12.2005 У каждой улицы судьба свояВ самом конце уходящего года вышел в свет новый, уже четвертый, том краеведческой серии «Переславская быль» под названием «Улицы, на которых мы живем».
  • 22.10.2005 Загадки улицСегодня вечером в Ярославской городской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоится традиционная субботняя встреча. Собеседником завсегдатаев библиотеки
  • 17.04.2004 Кто сказал, что рукописи не горят? Итак, теперь уже можно с полной уверенностью сказать:
  • 16.07.2003 Не забудем улицу Мологскую Улица Мологская в Ярославле (нынешняя улица Победы) напоминает судьбу самой Мологи, разоренной и затопленной. От первого квартала этой улицы осталось два дома и три дерева.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают