пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 мая 2008

Всемирный день метролога

День 20 мая Международным комитетом по мерам и весам объявлен Всемирным днём метрологии. Это международное событие является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира.

автор А. П. ЧИРКОВ

 

Учитывая значение метрологической деятельности для экономического и социального развития страны, руководством Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии поставлен вопрос об установлении в Российской Федерации даты 20 мая в качестве профессионального праздника – Дня метролога.

В текущем году – в год проведения Олимпийских игр – Всемирный день метролога проводится под девизом «Олимпийские игры невозможны без измерений». Это подчёркивает, что точные измерения являются решающими в современном спорте и исключительно важными для спортсменов.

Сегодня виден огромный накал страстей в спортивных состязаниях, когда спортсмены максимально прилагают свои способности для постоянного улучшения результатов. Измерения, как и фотофиксация, играют большую роль при оценке их результатов. Однако фотофиниш лишь визуально может зафиксировать момент, который позднее используется при определении победителя, но он не позволяет сравнить результат спортсмена с его лучшим достижением или результатами других спортсменов. А вот точность измерений позволяет объективно определить победителя и вселяет уверенность в честность спортивных игр.

Кроме того, во время соревнований должны учитываться такие факторы, как местные условия, с тем, чтобы у одних спортсменов не было преимуществ перед другими из-за изменения скорости ветра или температуры. По условиям отдельных видов соревнований используемое спортивное оборудование, такое, как штанги, гоночные велосипеды или футбольные мячи, требует точной оценки их массы.

Достоверность и сопоставимость результатов измерений являются двумя основополагающими критериями, на которых базируются соревнования. Центральное место в этом занимают тщательные измерения почти во всём, что имеет отношение к спорту. Такие основные понятия, как время, высота и дистанция, являются безусловными элементами лёгкой атлетики, плавания, велогонок и многих других видов спорта.

Важная роль отводится метрологии в контроле функционального состояния человека в процессе его спортивной деятельности, возможностей и особенностей адаптации организма к различного рода нагрузкам.

В последнее время всё большее значение придаётся измерению содержания допинга в крови спортсменов, что с одной стороны направлено на защиту жизни и здоровья спортсменов, а с другой – требует очень большой достоверности результатов измерений. Ошибка в этих измерениях недопустима.

Для измерений в спортивной деятельности используются различные приборы и технические сред­ства.

При измерении динамического проявления силы, как правило, пользуются электрическим динамометром, основу которого составляет тензодатчик. Показатели времени оцениваются хронометрами. Простейший хронометр – секундомер, который работает по принципу часового механизма.

Уровень доверия к процедуре проведения измерений и их результатам зависит от тщательности выполнения измерений, технической оснащённости и компетентности измерительной лаборатории. ФГУ «Ярославский ЦСМ» располагает необходимыми и достаточными условиями как для поверки средств измерений, используемых в спортивной деятельности, так и для непосредственного измерения массы, длины, времени, температуры и других величин с точностью, необходимой в различных сферах, в том числе и для обеспечения потребности спортивных соревнований.

Сегодня метрология играет существенную роль в промышленности, на транспорте, в медицине, охране окружающей среды, в социальной сфере. В настоящее время только в нашей области трудятся тысячи специалистов, профессиональная деятельность которых связана с метрологическим обеспечением производства продукции и оказанием услуг.

Всемирный день метрологии по праву могут считать своим профессиональным праздником не только специалисты в области метрологии, но и множество людей, широко использующих измерительную информацию. В связи с этим я поздравляю специалистов центра стандартизации, метрологии и сертификации, метрологических служб предприятий и организаций, всех тех, кто обеспечивает возможность проводить измерения, их необходимую точность, кто не жалеет для этого своих сил и энергии, отдаёт знания и умения. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в нашем нужном и интересном деле, благополучия и счастья.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • отрывок из романаМарина Кошкина ещё совсем молода, но уже пишет романы! Азы этой сложной науки она постигла, посещая встречи
  • Будет у нас храм Ярослава Мудрого В Ярославле появится ещё один храм – в честь основателя и небесного покровителя города святого
  • Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца