пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 мая 2008

Здесь русский дух...

В районном краеведческом музее посёлка Некрасовское открылась первая персональная выставка самобытного художника по дереву Николая Орлова «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

автор Светлана НИКОЛАЕВА

 

Николай Николаевич много лет проработал учителем труда в Некрасовской средней школе, а после выхода на пенсию ведёт в бурмакинской школе № 1 кружок «Созвучие». Занимается с подростками резьбой по дереву и архитектурным моделированием. Многие работы, представленные на выставке, изготовлены зодчим из народа совместно с его учениками.

Это макет старинной деревенской избы со всеми необходимыми хозяйственными пристройками, утварью и орудиями труда крестьян. В напоминающем сказочную избушку домике можно увидеть и русскую печку с крохотными чугунками, ухватами... За столом на широких лавках под иконами в красном углу расположились домочадцы, а в сарае жуют соломку бурёнки, лошадки, козы и овцы. Всё, как в жизни.

В экспозиции также представлены и миниатюрная мельница на берегу реки, и диорама, изображающая грозное танковое сражение времён Великой Отечественной, а также многочисленные деревянные изделия: посуда, подсвечники, солонки. Резной узор каждого экспоната индивидуален и не повторяется дважды.

Затеял эту выставку некрасовский самородок Орлов с единственной целью – чтобы дело его не пропало, чтобы привлечь внимание местной власти к творчеству одарённых детей, которое нужно продолжать и развивать дальше.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 31.07.2008 Николай Орлов, внук ПетраНекрасовец Николай Орлов невысокого росточка, курносый, голубоглазый… Похожий на тысячи парней из российской глубинки. «Типичный», выражаясь расхожим современным словцом.
  • 21.08.2004 Дело отца Николая Таинственная незнакомка
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают