пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

среда, 30 июля 2008

На родине российского флота

нет фото

27 июля вся Россия праздновала День Военно-морского флота. Не мог обойти стороной этот праздник и Переславскую землю, ведь именно там когда-то зарождался российский флот.

автор Ольга КОРОВИНА

 

Ещё с утра музей-усадьбу «Ботик Петра I» заполнили посетители. При входе выстроилась целая эскадра палаток, наполненных разнообразными товарами. Гостей пытались поразить сувенирами, рукоделием, но особым спросом пользовалась, конечно, морская атрибутика. Праздничную атмосферу создавал военный оркестр.

На территории музея открылась выставка рисунков, присланных на конкурс детских творческих работ «Паруса всей России в нашем озере отражаются». Этот конкурс, организованный Переславским музеем-заповедником, был приурочен к юбилею музея «Ботик». В этом году он отмечает свое двухсотпятилетие. Победителями конкурса стали: в младшей группе – Олег Мухин, в старшей – Оксана Петрова. А замечательное стихотворение Власика Частова даже зачитали вслух.

У Ботного дома гостей ждала театрализованная историко-художественная программа, в которой рассказывалась история создания музея-усадьбы. После этого состоялось шествие под Андреевским флагом.

На открытии праздника присутствовали мэр Переславля Андрей Охапкин и заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, которые перерезали ленточку у входа в Ботный дом. Целый год здание реставрировалось, и вот в День флота гости смогли увидеть результат реставрационных работ.

Пока гости осматривали обновлённый Ботный дом, основное празднество переместилось на главную сцену, где выступил вокальный ансамбль «Светоч» из Борисоглеба. Его сменил московский клуб исторического танца «Реверанс», члены которого сначала сами продемонстрировали зрителям несколько бальных танцев XIX века, а потом пригласили гостей присоединиться к ним. Особенно живым и весёлым получился импровизированный ручеёк.

Во время праздника все желающие могли принять участие в викторинах, исторической лотерее и различных играх. А ещё можно было сфотографироваться с прибывшим на праздник самим Петром I. Особым вниманием пользовалась кухня на открытом воздухе, где варилась традиционная уха. Однако, прежде чем отведать угощение, некоторым из гостей пришлось изрядно потрудиться, чистя рыбу и распиливая брёвна на дрова. Посетители быстро включились в работу, поэтому уже в скором времени все проголодавшиеся смогли подкрепиться горячим кушаньем.

Гости активно участвовали во всех конкурсах и забавах. Некоторые даже умудрились «записаться в рекруты» Преображенского полка, но в скором времени их «отпустили на свободу».

Капитану второго ранга Александру Евгеньевичу Печерскому, приехавшему на празднование из столицы, настолько здесь понравилось, что он решил непременно приехать в следующем году. Ему, как моряку, очень приятно, что российский флот не забывают. И правда, ведь не зря праздник проходит под названием «Российскому флоту быть!».

Завершился праздник фейерверком, организованным историческим театром «Старинный фейерверк» из Москвы.

Читайте также
  • 27.03.2012 Мишка зарычал, приветствуя веснуЭтот праздник для Ярославля уже стал традиционным. Традиционно и место его проведения – возле рычащей бронзовой скульптуры медведя на улице Первомайской.
  • 18.08.2011 Все соседи соберутся в гости Яркий и весёлый праздник ждёт в конце нынешней недели жителей Гаврилов-Яма. В субботу, 20 августа, их город отметит свой семьдесят третий день рождения.
  • 12.08.2011 Победителям – горшочек мёда На праздник Медового Спаса приглашает гостей музей-заповедник «Ростовский кремль». Издавна на Руси в этот день по православному обычаю освящали
  • 20.12.2010 С 24 декабря в Столице Золотого Кольца стартует Ярмарка «Ярославский разгуляй»В период с 24 декабря по 9 января в самом центре Ярославля, у стен древнего Спасо-Преображенского монастыря, состоится Рождественская Ярмарка под названием
  • 28.07.2010 Карабихский перекат ждёт гостей На Карабихском перекате (Ярославский район, станция «Река Которосль») готовятся встречать гостей со всей области. С 30 июля по 1 августа
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
Комментарии

Гость | 01.06.2011 в 08:13 | ответить0

вообще-то, если взять историческую справку, то «колыбелью» Российского флота является Воронеж, собственно от этой точки идет вся историяфлота Росссийского, собственно как и его родина

 

Гость | 01.06.2011 в 23:09 | ответить0

Воронежский флот — лучший друг переславского флота

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Начался «медовый пир»Вчера в Ярославле открылась ожидавшаяся многими ярославцами с нетерпением 3-я межрегиональная выставка-ярмарка
  • В Угличе Моей Майе
  • Традиции и модерн Гастрольная программа саратовцев свёрстана с учётом разных зрительских ориентиров. Для любителей сложных