вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 августа 2008

Урожай через край

нет фото

До открытия одиннадцатой межрегиональной выставки-ярмарки «Сады-2008» оставалось ещё верных полчаса, а навстречу нам нескончаемым потоком уже шли счастливые обладатели только что приобретённых яблонь и крыжовников с саженцами наперевес.

автор Лариса ДРАЧ

 

Оркестр наяривал разудалое «Ах вы, сени, мои сени…», невольно дисциплинируя броуновское движение посетителей ярмарки. Однако полностью обуздать кипевшие садово-огороднические страсти музыка была не в силах. Сквозь крещендо мелодии то и дело прорывались въедливые голоса покупателей: «Почём мёд черноклёна? …И когда, вы говорите, прививку надо делать? …Почему малина так странно называется – недосягаемая?»

Вокруг этой самой «недосягаемой» (названной так самими садоводами, по каталогу она значится Р-34) малины просто хороводы заинтересованных лиц роятся, и, судя по анкетным данным кустарника, есть из-за чего: и по огороду не ползёт, и «малиновыми болезнями» не болеет, и урожай до 10 килограммов с куста, и ягода крупная… И стоит это чудо агрономической мысли всего 350 рублей за саженец.

К слову, гигантомания – по-прежнему главенствующий фактор на подобных фестивалях. Смотришь на прилавки, и невольно на ум приходит выставка достижений сельского хозяйства советских времён. Вот, к примеру, представитель садоводческого товарищества «Татьяна» (так уж сложилось, что большинство тамошних хозяек именно так величают) Татьяна Николаевна Чумакова вырастила кабачок весом 7,5 килограммов. Был у неё в этом сезоне на грядке и двенадцатикилограммовый гигант. На вопрос, как удаётся достичь подобных результатов, женщина смеётся:

– Забудешь вовремя снять, вот и вымахает такая громадина!

Бабушке в её садоводческих хлопотах охотно помогают внуки Юля и Илья (на снимке). Семилетний мальчуган облюбовал себе в качестве подопытной культуры клубнику сорта «Женева» – она и по сей день плодоносит. А ещё Илья холит и лелеет им самим выращенный кустик кислицы Деппе, говорит, что это растение лучше «телевизора погоду предсказывает».

Подруги Тамара Владимировна Зевахина и Ленина Геранимовна Репина четыре десятка лет соседствуют дачными участками в саду «Юбилейный». Тамара Владимировна за свои огороднические таланты награждена почётной медалью «Золотое яблоко» – таких «яблоконосцев» во всей Ярославской области человек десять, не больше. На ярмарку женщины привезли помидоры «Чудо земли» размером с кулак тяжелоатлета, ароматную малиновую наливку, варенья-соленья (рецепты прилагаются).

А вот Нина Петровна Богачёва, обитательница того же «Юбилейного» сада, полностью согласна с известной поговоркой: готовить сани надо летом. И свои сани приготовила по-своему, плотно уставив незамысловатое зимнее снаряжение банками с маринованным чесноком и овощными экспонатами со своих грядок. Припасла она для демонстрации ещё один диковинный и вовсе неаппетитный объект… насекомое медведку размером с пол-ладони. И картофель, почему-то исключительно красного цвета, обглоданный этой ненасытной хищницей. Врага надо знать в лицо, справедливо считает женщина.

...Кто-то сетует, что дождей было много, год, дескать, потому неурожайный. А у жительницы Тутаева Людмилы Васильевны Маховой, тоже, к слову, обладательницы высшей садоводческой награды «Золотое яблоко», каждый год – урожай через край. И семье хватает, и гостей есть чем угостить, и на продажу – всего не увезёшь.

– Ну и лук у вас! – восторженно крутит головой начинающий садовод.

– Так весь в меня! – словоохотливо отвечает аппетитная хозяйка, – а секрета тут никакого нет: чем реже лук-чеснок сажаешь, тем он крупнее вырастает.

– Так земли жалко, – возражает ей недоверчивый оппонент.

– Тут уж выбирайте – либо земля, либо лук! – мгновенно находится с ответом Людмила Васильевна.

Она-то, как и другие участники выставки-ярмарки «Сады-2008», свой выбор давно сделала.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают