четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2004

Вечная тема бытия

Фестиваль

автор Марина ГАФАРОВА.

 

XII фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение» завершился «Мистерией о Жанне д’Арк», которую ее участники – музыканты, певцы и актеры московских театров – посвятили памяти Евгения Колобова.

Единственное представление «Мистерии» окончательно собиралось и складывалось всего за несколько дней. Силы для него были привлечены немалые – музыканты и солисты муниципального театра Москвы «Новая опера», актеры из столичных театров – театра Луны, театра имени М. Н. Ермоловой, театра Рубена Симонова. Этот спектакль – попытка воплощения в жизнь идеи Евгения Колобова о «тотальном» синтетическом театре, объединяющем в художественное целое музыку, слово, движение. В «Мистерии» соединились хоровая музыка, оперное пение, драма, оркестр.

И все-таки главное действующее лицо – Музыка, не случайно симфонический оркестр занял почти всю сцену. Музыка соединяет философские размышления Жанны с оперными партиями Епископа и Графа, с кинопроекциями из фильма Люка Бессона «Посланница: история Жанны д’Арк». Современная мистерия по замыслу режиссера-постановщика Ивана Фадеева лишена дидактичности и повествовательности средневековой мистерии. Образ Жанны – символ, ведущий в пространство размышлений о вечных темах человеческого бытия – предательства, веры, заблуждений, жестокости и милосердия.

Литературной основой для драматического действия в «Мистерии» стали пьеса Жана Ануя «Жаворонок» и пьеса Бернарда Шоу «Святая Иоанна». Действующие лица «Мистерии о Жанне д’Арк» – Жанна, Епископ, Граф, Карл, Солдат – встречаются через 500 лет после трагедии Орлеанской девы в ирреальном, мистическом пространстве. И вновь, пытаясь вспомнить и осмыслить события прошлого, не дают ответа ни на один вечный вопрос. Но и через 500 лет Жанна повторяет свой путь, уходя от воспо-минаний и разговоров в огонь.

Завораживает сценография спектакля – на подмостках огромный хор в монашеских черных костюмах, за ним крест, то кроваво-красный, то черный, изображение его на экране двоится, троится...

Столь неожиданное и оригинальное представление ярославский зритель встретил очень тепло. Зал Волковского театра, заполненный до отказа, бисировал стоя. «Мистерия», созданная за несколько дней, выдержала главный экзамен – зрительский, получив хорошую оценку и множество цветов.

Фестиваль «Преображение» завершен, его создатели начинают подводить итоги. Надо отметить, что такое сложное и многотрудное мероприятие, как фестиваль, музей-заповедник в двенадцатый раз проводит на высоком профессиональном уровне. Трудно было создать такой яркий, такой ярославский праздник, но только его организаторы знают, как тяжело из года в год дер-жать его высокую планку.

Признаем, что ни один наш музей за всю историю не добивался таких успехов на поприще проведения праздников, выходящих за рамки города. Мы ждем «Преображения» каждое лето – а это значит, праздник прочно вошел в жизнь Ярославля.

Читайте также
  • 03.11.2012 Музыка нас связала В рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет» в Ярославской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие студенты
  • 20.09.2012 Великие и неповторимыеАбонемент будет называться «Кино в лицах знаменитых и прекрасных», а это даёт возможность включать в его программу фильмы не только музыкальных
  • 09.08.2012 Музыка - духовная, трапеза - монастырскаяII Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
  • 16.05.2012 «Бело Платно» зажигает! В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Ярослав-скую область приезжает с концертами ансамбль балканской и византийской музыки «Бело Платно» из Сербии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают