пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 октября 2008

Колокольный звон над землёй плывёт

Три года назад по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в Ярославле открылась школа церковных звонарей. За это время она выпустила 58 специалистов! К нам приезжают учиться из Иванова, Шуи, Москвы, Подмосковья, Владимира, Валаама, Казани и Елабуги, Украины и даже Греции.

автор Нина ДЁМИНА

 

Благодаря разносторонней программе многие выпускники, вернувшись в свои родные «пенаты», не только исполняют обязанности звонарей, но и ведут занятия с детьми в воскресных школах, обучают помощников. А выпускник из Нижнего Новгорода Алексей Пестрецов в феврале этого года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия открыл школу звонарей в Нижнем Новгороде, став её директором и преподавателем.

С 3 по 5 октября преподаватели и выпускники школы звонарей собираются на традиционные мастер-классы. Сегодня в 12 часов в актовом зале Ярославской духовной семинарии состоится занятие по теме «Проблемы уставного исполнения звонов в современном православном Богослужении». Его проведёт старший звонарь московского Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии Николай Иванович Завьялов. Завтра в 19 часов выпускники и преподаватели школы исполнят праздничные звоны на учебной звоннице у храма Михаила Архангела.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают