вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 февраля 2006

Тимур Шаов и его команда

Авторская песня – один из немногих жанров, присущих только российскому мироощущению. Он пережил многих царей и генсеков (царей-генсеков в том числе) и не собирается пропадать в пучине времен. Более того, в последние годы знамя этого жанра подняли люди, для которых музыка так же ценна, как и слово, а слово – превыше всего. Это уже далеко не три аккорда у палатки под гитару, а высокое синтетическое искусство. Одним из наиболее парадоксальных представителей его является Тимур Шаов.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

К Шаову сегодняшнему как нельзя лучше подходит выражение «широко известен в узких кругах». Стадиона не соберет, зато его поклонники (люди в массе своей небогатые) готовы отдать последнюю рубаху, чтобы купить его новый диск, которых за последние шесть-семь лет набралось уже больше десятка. Тимур из тех людей, чье творчество существенно обесценивается в записи, поскольку каждую песню он всякий раз играет и поет несколько иначе. Шаов – дитя нашего времени, поэтому в его программах романсы легко уживаются с рок-н-роллами, а баллады – с блюзами. При том рок-н-роллы он «зажигает» так, что не стыдно было бы и Элвису. Слава богу, владение инструментом у музыкантов его команды позволяет свободно чувствовать себя практически на всем музыкальном пространстве.

Один из его поэтических предтеч – Галич. «Зависеть от царя, зависеть от народа – не все ли нам равно?» – вослед за великим Пушкиным считает наш современник Шаов. И в своих песнях-миниатюрах равно ироничен ко всем властям. Походя достается российским футболистам, гаишникам, мафии, госбезопасности, цензорам и бардам. Не забывает Тимур Султанович и себя любимого: «Откуда же столько говенности в черкесском парнишке простом?» Ответ на этот вопрос можно запросто получить завтра в концертном зале филармонии, где пройдет единственный концерт Тимура Шаова.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 15.02.2006 Тимур Шаов и его командаАвторская песня – один из немногих жанров, присущих только российскому мироощущению. Он пережил многих царей и генсеков (царей-генсеков в том числе) и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают