пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 января 2009

Аншлаг в библиотеке

Случилось это почти невероятное событие в минувшую субботу в ярославской Лермонтовке. Встреча завсегдатаев читательского клуба с профессором педуниверситета, давним автором нашей газеты Владимиром Жельвисом посвящена была Елене Камбуровой. Стульев в читальном зале на всех не хватило, как если бы в клуб приехала она сама. Причём вечер не был приурочен ни к какой круглой дате, устроили его вообще без всякого повода. Просто профессор предложил библиотеке собраться и послушать его любимую певицу.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Над секретом переполненного зала ломать голову право же не приходится: шли – да, «на Камбурову», но и «на Жельвиса». По большей части то были постоянные слушатели его вечеров «медленного чтения» (прочли на одном дыхании «Сирано де Бержерака», за несколько суббот – всего «Евгения Онегина»!). Инициатор вечера и на сей раз обошёлся без длинных речей, ограничился коротким вступительным эссе.
Сравнив Камбурову с Эдит Пиаф, он отметил, что если великую французскую певицу не очень заботили её тексты – она всегда пела о любви, её трагизме, то искусство Камбуровой всегда начинается со стихов высоких энергий – поэтов «серебряного века» и близких ей по духу современников, будь то Окуджава или Ким, Поженян или Левитанский.
Двухчасовое «избранное» Камбуровой из домашнего собрания профессора, от «Страны Дельфинии» Новеллы Матвеевой до ахматовского «Реквиема», видеозаписи интервью певицы из телепрограмм «Театр + TV», «Линия жизни», редкие кадры, вроде не вошедшей в фильм «Начало» кинопробы  с Михаилом Козаковым, краткие эмоциональные ремарки ведущего («Не знаю, как вы, – например, говорил он, – а меня это забирает») – слились в довольно выразительный творческий портрет талантливой актрисы, который невозможно представить себе на концертной эстраде.
До конца вечера зал сидел не шелохнувшись. По достоинству оценив это, профессор напомнил, что хороший зритель всегда высоко ценился в мире искусств. На прощание актив клуба узнал, что сам Владимир Ильич старается не пропускать ярославских концертов Камбуровой. А Елена Анатольевна, бывая здесь, уже дважды вместе с музыкантами своего театра Олегом Синкиным и Вячеславом Поликовым приходила к супругам Жельвисам в гости.

Читайте также
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 06.10.2012 Осень нам танцует вальс-бостон Сегодня, шестого октября, и в последующие субботние вечера в 16.00 в парке 1000-летия Ярославля будут проводиться танцевальные вечера «В городском саду играет.
  • 02.08.2012 Человек из дворца Это было давным-давно. Мой школьный товарищ по химическому кружку в ярославском Дворце пионеров, будущий дважды академик Российской и Украинской академий
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают