пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 января 2009

«Я не позволяю себе расслабиться»

Сегодня – юбилей одного из ведущих актёров Театра юного зрителя, заслуженного артиста России Виталия Львовича Стужева. Ему – 70. Виталий Львович появился на свет в актёрской семье и впервые вышел на сцену в возрасте... нескольких месяцев от роду.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– В пьесе Вирты «Земля» отец играл главную роль, мать тоже была занята. И там по пьесе была сцена с грудным ребёнком. Вот исполнителем роли ребёнка и стал я. О втором моём актёрском дебюте мало кто знает. Мне тогда исполнилось семь лет. Это была не просто проходная роль, а с текстом – диалог с Владимиром Ильичом Лениным. В спектакле «Кремлёвские куранты» есть эпизод, когда Ильич, приехав на охоту, беседует в избушке лесника с двумя детьми. Одним из этих детей и был ваш покорный слуга.
Столь рано попавшая в кровь «бацилла» сцены могла привести только к одному: семнадцатилетним юношей, придя служить в Рыбинский драматический театр, Виталий Стужев окончательно и бесповоротно стал человеком театра.
Затем в биографии начинающего артиста появляется маленький городок Лысево Пермской области, где был, как это не покажется странным, очень симпатичный театр.
– Туда в своё время приехала группа актёров из Москвы во главе с режиссёром Борисом Скоморовским, который в начале 60-х в столице умудрился поставить «Один день Ивана Денисовича». После премьеры его в 24 часа «попросили» из Москвы, – вспоминает Виталий Львович. – В этом театре я сыграл сразу – в 18 лет! – Фердинанда в «Коварстве и любви», Павла в «Третьем слове» Кассона (был такой модный спектакль, он потом стал называться «Дикарь»). После этих двух колоссальных ролей амплуа молодого героя, или героя-любовника, как тогда называли, приклеилось ко мне на многие годы.
Спрос на амплуа героя был большой, его всюду приглашали. Театр Северного флота, Липецк, Брянск, Барнаул, Красноярск, Грозный, Ярославль... Кочевая жизнь, с точки зрения карьерного роста, доставила актёру немало неприятностей.
– Раз пять, начиная с ранней молодости, представлялся на звание заслуженного артиста, а получил его только в 50, потому что я всегда уезжал за день до того, как... Уже все документы готовы, вот-вот должны дать, а я с заявлением об уходе, дескать, меня уже ждут в другом театре.
За полувековую жизнь в театре заслуженный артист России Виталий Львович Стужев сыграл более двухсот ролей, в числе которых – около сорока «наипервейших» из мирового классического репертуара – Шекспир, Островский, Чехов, Мольер, Шоу, Лопе де Вега, Гоголь, Горький...
– Я думаю, что сегодня нет артиста, который может сказать о себе то же самое, – без ложной скромности говорит о себе Виталий Стужев.
Ему действительно есть чем гордиться. Например, что в молодости он по своей воле отказался сыграть предложенную ему роль (!) Гамлета. Лично я не знаю второго артиста, способного на такой поступок.
– Накануне распределения ролей на экраны вышел фильм со Смоктуновским, актёром, которого я безгранично люблю и считаю самым великим за всю историю театра. Я посмотрел этот фильм и увидел, что его работа – примерно то же самое, что мы хотели сделать на сцене. Сыграть лучше было уже невозможно, а хуже – зачем? На следующий день я отказался от этой роли.
В «ярославском» периоде театрального досье Виталия Стужева – работа в труппе академического театра имени Волкова по приглашению тогдашнего главного режиссёра Глеба Дроздова (это получился хороший творческий тандем режиссёра и актёра, который продолжился впоследствии в Тольятти), театр на Набережной, где Виталий Стужев сыграл в «Мысе Доброй надежды», «Портрете» Гоголя, «Иуде Искариоте» Леонида Андреева. Эти постановки действительно были на слуху: о них говорили, спорили, ими восхищались. Сейчас редко какая театральная премьера производит такую волну обсуждений. Потом по приглашению режиссёра Александра Кузина Виталий Стужев пришёл в ТЮЗ, где и служит по сей день.
Сам для себя Виталий Львович установил лишь две планки, на которые можно и должно профессионально равняться: нижняя называется «хорошо», верхняя – «гениально».
– Я стремлюсь достичь верх­ней планки, понимая, что никогда её не достигну, но я стараюсь. Я ненавижу халтуру, никогда не позволяю себе сыграть расслабленно или в неполную силу. Из-за меня ни разу за десятилетия моей службы в театре не отменялся спектакль. Играл с температурой под сорок, с порванными связками: приходил в театр на костылях, туго перебинтовывал ногу и играл Лопе де Вегу. Я не позволяю себе расслабиться.
Сегодняшняя занятость заслуженного артиста России Виталия Стужева в репертуарной афише ТЮЗа невелика: моноспектакль «Жизнь флорентийского мастера Бенвенуто Челлини, рассказанная им самим», «Романтики» Ростана да «Поллианна» Портера. Вот, пожалуй, и всё.
Творческой отдушиной для актёра стали преподавание в Ярославском театральном институте – Виталий Львович ведёт курс вместе с Александром Кузиным, коего искренне считает выдающимся мастером театральной педагогики и одним из лучших режиссёров России, да ежемесячные спектакли «Царь Фёдор Иоаннович» в московском «Ведогонь-театре». К слову, за исполнение одной из главных ролей в этом спектакле – роли Андрея Петровича Луп-Клешнина – Виталий Стужев удостоен диплома за лучшую актёрскую работу на IX международном театральном фестивале «Голоса истории».
Что можно пожелать артисту в день рождения? Вдохновения и новых ролей!

Читайте также
  • 30.03.2012 Звания и премии служителям МельпоменыВ Международный день театра жюри подвело итоги III областного фестиваля профессиональных театров. Церемония вручения премий состоялась на подмостках первого русского театра.
  • 28.03.2012 В Ярославле в День театра вручали награды27 марта в Театре им. Ф. Волкова прошла церемония вручения премий III Областного фестиваля профессиональных театров.
  • 06.12.2011 «Мы не можем жить без страданий» Гостем нашего ТЮЗа стал знаменитый Леонид Кулагин – народный артист, лауреат Государственной премии России. Больше четверти века верой и правдой
  • 20.11.2010 Владимир Гусев: «Я – исключение из правил»Вот ведь как бывает: мечтает человек в детстве стать капитаном дальнего плавания, в юности подаёт серьёзные надежды на научном поприще, а потом судьба
  • 05.10.2010 По сравнению с 1925 годом Незадолго до юбилея народного по официальному званию и зрительскому признанию артиста Владимира Солопова на встрече с театральными деятелями России едва
  • 20.05.2010 Игорь ЯСУЛОВИЧ: «Всегда оставаться самим собой»Последний из могикан высокой театральной эксцентриады, местоблюститель прерванных традиций мейерхольдовской и таировской школ... Так сегодня отзываются
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают