вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 апреля 2009

Эсэмэски из Нью-Йорка

На удивление удачным оказалось одно из последних редакционных новшеств - появление пятничной рубрики «Книжный развал». Книгочеи не дремлют, без устали предлагая друг другу любимую литературу или на худой конец подсказывая, где её можно достать. Пожалуй, самым неожиданным оказался звонок из города Нью-Йорка. С днём рождения Гоголя поздравил нас не кто иной, как автор стихотворения «Коммунисты, вперёд!» и других, в том числе и классических, сочинений из наследия современной словесности Александр Межиров.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Поступил живой классик оригинальнейшим образом. В ответ на запрос о том, где купить его последнюю книгу «Артиллерия бьёт по своим» («Северный край» за 20 марта), он продиктовал прямо на сайт редакции такое стихотворение: «Когда в России разрешили юмор,//Он, этот юмор, умер. Нет, не умер,//Но эхо, резонанс, материал//Вдруг утерял.//История со свистом//Кровавое крутнула колесо, - //Остался только Зощенко со Свифтом,//Да с Шукшиным Сервантес, вот и всё».
Мы на свой страх и риск решили уточнить у Александра Петровича, причём же здесь Гоголь. И в ответ получили из Нью-Йорка, где он поселился сразу после нашей перестройки, эсэмэску: «Николай Василич ничего не терял, он вне конкуренции. Был, есть и будет».

Читайте также
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 03.05.2012 «Мы не звёзды, мы – лампочки»Перед майскими праздниками в Ярославле побывал десант ведущих российских писателей-сатириков. У нас прошёл отборочный тур открытого фестиваля юмора и эстрады.
  • 08.10.2011 Все юные таланты «взяты на мушку» На «Охоту» съехались более сорока участников со всего Ярославля – и школьники, и учащиеся, и студенты, и работающие молодые люди, чтобы
  • 17.05.2011 Верней нет места для признаний и для вручения письма... Удивительная музыка, наполненный светом зал. Девушки в ослепительных вечерних платьях и галантные кавалеры. В Ярославской медицинской академии состоялся Пушкин­ский бал.
  • 26.01.2011 «И пусть мерцает разговор...»Желание автора обратиться к читателю со страниц печатного издания понятно всем. Столь же очевидно, что далеко не каждое произведение, присланное в редакцию
  • 22.09.2010 Земляничные стихи Надежда Кудричева, молодой по возрасту автор, уже успела пополнить библиотечные полки своими сборниками, а с недавних пор выступает в качестве
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают