четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 декабря 2009

В книгохранилище – темным-темно

Вчера в Кировском суде города Ярославля решался вопрос о закрытии Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Некрасова по причине пожарной опасности.

автор Лариса ДРАЧ

 

Проблема действительно существует. Здание библиотеки эксплуатируется с 1967 года, и только в 2007-м были выделены средства на проведение работ по реконструкции системы электроснабжения. Почти год подрядчик, выигравший конкурс на реализацию государственного заказа, – ООО ПКО «Интехком» – осуществлял замену электрооборудования. Уже по ходу проведения работ у руководства библиотеки возникали вопросы к качеству работ, но фирма-подрядчик предлагала дождаться их окончания.
Независимая экспертиза, приглашённая директором библиотеки Дмитрием Полозневым, подтвердила худшие опасения: работы проведены с отступлением от проекта и нарушениями норм электробезопасности. Список обнаруженных нарушений содержит полтора десятка пунктов. Энергонадзор признал, что в итоге состояние системы электроснабжения библиотеки даже ухудшилось, а пожарная опасность усилилась.
По решению суда в течение шестидесяти дней, начиная с сегодняшнего, областная Некрасовка будет работать в ограниченном режиме: будет отключено электроснабжение цокольного этажа и книгохранилища. Возникнут определённые неудобства и для многочисленных читателей: можно будет пользоваться только той литературой, которая есть в абонементе.
Вопрос, за чей счёт будут устранены многочисленные недоделки, в настоящее время решается в арбитражном суде города Ярославля. Библиотека себя виновной не считает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают