четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 декабря 2009

Бал у короля Де Батмана

Тройной бенефис своих руководителей отметил во Дворце культуры имени А. М. Добрынина ансамбль танца «Счастливое детство».
Об этом событии рассказывает наш корреспондент.

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Дело было, граждане, в такие незапамятные времена, что предки наши тогда ещё как следует и разговаривать-то не научились. У них там ямблочко каталось по блюндечку, и не один толковый словарь помочь нам понять их был бы не в силах. А вот нормально вприсядку плясать или сгибаться в глубоком реверансе они уже образцово умели.
И потому на званом балу в том королевстве все запросто объяснялись на языке, понятном и без слов. Стражники у входа в танцевальный зал вежливо кланялись, приглашая пройти, шут как умел всех потешал, мажордом с длинным свитком в руках оповещал о торжественном прибытии короля Де Батмана, королевы Де Экзерсис и их главного советника Баян Баяныча.
Стража была в доспехах, громогласный мажордом-распорядитель – в щегольском котелке, придворный шут – в скоморошьем «рогатом» колпаке. Шуршали крылышками дежурные ангелы. Ну а центральных персонажей бесполезно было гримировать и наряжать, их всё равно бы узнали – главного балетмейстера ансамбля Валерия Заломаева, балетмейстера Татьяну Курбанову, концертмейстера Николая Куликова. Просто потому, что личности они уж слишком заметные. Правят чуть ли не с основания королевства.
Чего стоит один только маэстро Куликов. Про него ведь легенды рассказывают. Согласно одной из них, однажды услышав, как Николай Михайлович играет на баяне, сам Ростропович будто бы сказал: дескать, эх, Коля, только двое на свете музыкантов и осталось – ты да я...
Когда у всех троих к концу года роковым образом совпали круглые даты, то тут энергия добрых чувств к ним достигла критической массы и взорвалась – получился капу­стник.
Чудесненько сфундычили, встречая поздравляющих. Как и подобает капустнику, гость шёл нашинкованный, вперемежку – кто прямо из сказки, кто прямиком из служебного авто, кто печатая шаг, кто от избытка чувств пританцовывая, удалые ложечники и пираты, Дед Мороз со Снегурочкой, русские красавицы в цветных косынках и собственной персоной заведующая управления культуры мэрии Валентина Зарецкая с важной дипломатической миссией – вручением бенефициантам почётных дипломов, в том числе и губернаторских.
Пожаловал и тонкий, как тростинка, испанский гранд, в чьём облике приближённые повелителя легко узнали его младшего сына Евгения. В общем, славно у ёлки масявки и их своячеры топтонули и погудякали. Король Де Батман, как мальчишка, не раз вскакивал с трона и пускался в пляс (на снимке). Само собой, не отставали от него ни королева, ни главный советник.
В то время как мажордом во всеуслышание пытался выяснить, сколько же масявок танцующее королевство за всю его историю поставило на ноги, пока не смекнул, что бесполезно напрягаться, всё равно не сосчитаешь, мы с режиссёром капустника Ириной Канахиной, куратором детского творчества во Дворце культуры, обсудили в сторонке главный секрет королевства. А он вот в чём: по какой-такой причине после объявления очередного набора в «Счастливое детство» по королевским приёмным телефоны от звонков раскаляются, и происходит там каждый год немыслимое столпотворение мам с дочками, реже сынками, за руку?
Да всё потому, что в любые доисторические эпохи учили здесь вот именно образцово – в опоре на программы балетных училищ и если уж ставили, допустим, молдавеняску, то постановщика приглашали из знаменитого ансамбля «Жок», а костюмы у подданных королевства – не какая-нибудь расхожая самоделка – сшиты в мастерских Большого театра.
Давно надо бы королевству свой музей иметь. И в новом тысячелетии гора лауреатских наград растёт из месяца в месяц – фестивалей и конкурсов «Салют, Победа!», «Весёлая радуга», «Любимый город», «Танцуй, Ярославль», Дельфийских игр. Чуть ли не вся танцевальная педагогика в Ярославле отсюда родом. Есть наши и в ансамбле танца России, и в прославленной «Берёзке» – недавно её солист, прямой наследник короля Де Батмана, его старший сын принц Иван стал заслуженным артистом Российской Федерации.
Подданных танцевального королевства на улице, причём независимо от их возраста и профессии, издалека видно – по лёгкой походке, прямой спине, светящимся глазам. Ещё одной нашей собеседницей у ёлки оказалась замдиректора ярославской школы № 20, воспитанница «Счастливого детства» Светлана Николаевна Баранова. На наш краеугольный вопрос, как танцевальная подготовка помогает ей в жизни, она так ответила:
– В разных жизненных ситуациях помогает уверенно себя держать, когда это бывает нужно – достойно «презентовать» себя в незнакомой обстановке. Ансамбль облегчил и выбор специальности: после окончания отделения хореографии училища культуры я учёбу продолжила, получила вузовский диплом психолога, смежной, как я считаю, профессии. Сейчас я заместитель директора школы по воспитательной работе, после уроков веду танцевальный кружок для маленьких – занятия дают им заряд бодрости, а заодно и отучают от подворотни.
На королевском приёме Светлана Баранова и за свою дочку Свету поболела (ей тринадцать, она занимается в старшей группе ансамбля), и сама тряхнула стариной – в номере весёлых мам-частушечниц. Стихи, между прочим, сами сочиняли к праздничному дню. Мы и тут не удержались, спросили, какой вопрос в танцующем королевстве самый злободневный. Мама Света подумала и сказала, сперва в прозе: мол, как всегда, не хватает кавалеров. В частушке об этом поётся так: «Очень хочется девчонкам//Всем с парнями танцевать.//Отчего же их так мало – //Раз-два-три-четыре-пять?»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают