пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 марта 2010

Собор откроют в сентябре

В Успенском соборе Ярославля вовсю идут отделочные работы. Его ктитор – предприниматель Виктор Иванович Тырышкин, на чьи деньги и возводится в городе этот самый большой православный храм, заглянул сюда на днях вместе с ярославскими журналистами.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Увиденным, судя по всему, благотворитель доволен. Оштукатуренные стены уже начинают сиять белизной. Штукатурные и малярные работы сейчас здесь основные. И их ежедневно ведут 25 ярославских мастеров под руководством опытного специалиста Галины Александровны Золотовой.
– У меня нет никаких сомнений, что этот коллектив справится с заданием, – говорит Тырышкин. – Хотя время, конечно, поджимает. Собор – важнейший объект ярославского тысячелетия, к сентябрю он должен быть полностью готов.
Вслед за малярными работами здесь начнётся укладка пола. Он будет гранитным, но пока не утверждён рисунок пола внутреннего помещения. Консультации, обсуждение со специалистами продолжаются, информирует журналистов Виктор Иванович.
На очередном еженедельном заседании штаба стройки обсуждались вопросы, связанные с установкой паникадил, которые будут освещать собор, и иконостаса. Он будет пятиярусный, высотой 12 метров, в древнерусском стиле. Бригада мастеров во главе с Андреем Соколовым уже трудится над ним.
Тырышкин рассказал журналистам и о том, что уже видел двери собора – дубовые, резные, которые, по его словам, получились даже лучше, чем в храме Христа Спасителя. А вот договор на изготовление кованых дверей для входа только что подписан.
Виктор Иванович поделился с представителями СМИ и своей мечтой: выстроить рядом с Успенским собором колокольню. Какой же храм без неё. К будущей колокольне, к слову сказать, уже подведены необходимые коммуникации. Возвести её предполагается на месте нынешней временной звонницы. Есть и проект сооружения. В нём предусматриваются смотровая площадка для обзора окрестностей и лифт. А тутаевские мастера готовы взяться за отлив недостающих колоколов.
Вот только и строительству колокольни, полагает Виктор Иванович, наверняка будет предшествовать та же дискуссия, что велась и в период строительства самого собора. И потому он вновь попросил у православных ярославцев молитв в этом богоугодном деле. Молитвенную помощь архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и всех верующих Тырышкин считает важнее денег.
– Потому что не мы строим собор – Господь, – говорит Виктор Иванович.

Читайте также
  • 17.02.2012 Виктор Тырышкин – за веру и Отечество Вчера в Ярославле побывал известный меценат, главный инвестор воссоздания в Ярославле Успенского собора Виктор Иванович Тырышкин.  
  • 11.09.2010 Город Ярославль богомольем взял Издавна за Ярославлем закрепилась слава намоленного города, с монастырями и храмами, святыми и святынями. Со дня своего основания он становится
  • 26.08.2010 Собор почти готов к освящению Готовится к открытию главный объект тысячелетия Ярославля – кафедральный Успен­ский собор. Здесь уже развешены паникадила – большие церковные
  • 02.04.2009 Собор в ожидании куполовНа строительстве Успенского собора в Ярославле важные новости: подписаны договоры о создании куполов и крестов. В августе, к престольному празднику, планируется
  • 04.09.2007 Успенский собор: скоро кирпичная кладкаНа строительстве Успенского собора заканчивается нулевой цикл. Из Тулы и Саратова уже завезено около 200 тысяч штук кирпича.
  • 23.03.2007 Семь миллионов на иконостасГубернатор Ярославской области Анатолий Иванович Лисицын и глава строительной корпорации «ВИТ» Виктор Иванович Тырышкин достигли принципиальной договоренности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают