пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2010

И вновь паломники отправятся в путь

Пятнадцатиглавый храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Ярославле, построенный в XVII веке, называют шедевром русского церковного зодчества. Но далеко не все ярославцы знают, где находится храм. Службы здесь совершаются редко. Этот храмовый ансамбль является памятником федерального значения и находится в ведении Ярославского музея-заповедника. 


автор Анна СИМОНЕНКО

 

В предстоящий понедельник у ярославцев будет возможность не только посетить его, но и принять участие в праздничной службе, которая состоится здесь. 7 июня Православная церковь отмечает Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи будет служить архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Начнётся служба в девять часов утра. Храм Иоанна Предтечи находится в Закоторосльной части города, рядом с Толбухинским мостом.

А 8 июня в Ярославской епархии начинается многодневный крестный ход с иконой Божией Матери «Казан­ская». Под сенью этого образа Богородицы паломникам предстоит проделать 100-километровый путь от Ярославля до Тутаева и обратно по берегам Волги. Крестоходцы будут заходить в дей­ствующие сельские храмы, больницы, детские учреждения. Паломники посетят разрушенные храмы и места, где они когда-то стояли, церкви, сельские кладбища. Будут служиться панихиды и молебны.

Казанский крестный ход совершается в Ярославской епархии с 1761 года. Возрождён он был в 2004 году стараниями архимандрита (ныне викарного епископа) Вениамина (Лихоманова). Паломники отправятся в путь от стен Казан­ского женского монастыря 8 июня в девять часов утра.


Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 10.01.2013 У храмов появились вертепыСТОП-КАДР
  • 11.09.2009 Храм вопиет о помощиСегодня, в день Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в ярославском храме Иоанна Предтечи состоится богослужение. Храм находится
  • 23.07.2008 На родину преподобного ИринархаДвенадцатый Иринарховский крестный ход отправится сегодня в путь из Борисоглебского монастыря в село Кондаково на родину преподобного Иринарха-затворника, святого XVII века.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают