пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июня 2010

Газетчик по призванию

Исполнилось 70 лет корреспонденту нашей газеты Валерию Лаврентьевичу Прохорову. Из них почти половина отдана «Северному».


автор Журналисты и сотрудники «Северного края»    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Валерий Прохоров – газетчик и по образованию, и по призванию. Окончил факультет журналистики Ленинградского университета, пишет образно, остро, интересно. Его автор-ство невозможно скрыть ни за каким псевдонимом: меткий юмор, наблюдательность, литературное дарование делают его репортажи и очерки узнаваемыми с первых же строк. 

Как профессионал, он может писать практически на любую тему, но предпочтение отдаёт двум: сельскохозяйственной и социальной. Нередко и та и другая пересекаются – как в жизни. Никто, кроме Прохорова, не может так хлёстко «разделать» чинушу, грудью встать на защиту обиженных и униженных, словом и делом поддержать людей в Богом забытой деревне.

Сам труженик, он знает и уважает людей труда. Не раз героями его публикаций становились специалисты и рабочие Балтнефтепровода, дальнобойщики, отчаянно борющиеся за своё место под солнцем ярославские фермеры. Он любит работать на земле, на любые колебания отечественной экономики его семья отвечает повышением урожайности своих грядок.

Но главная страсть Валерия Лаврентьевича – автомобили. За свою жизнь он сменил их множество: «Запорожцы», «Жигули» всех моделей – в основном он их ремонтирует, ездит изредка и всегда с приключениями, после возвращения из очередной поездки слушать его – одно удовольствие. Некоторые такие устные рассказы уже вошли в редакционный фольклор.

В редакции Валерия Прохорова любят и ценят. Тепло относятся к нему и постоянные читатели нашей газеты. Он член Союза журналистов России с 1977 года, соавтор нескольких книг, в том числе по­свящённых 1000-летию Ярославля, награждён почётной грамотой Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, почётной грамотой губернатора Ярославской области и другими наградами.

С юбилеем, дорогой Валерий Лаврентьевич! Желаем здоровья, семейного благополучия и новых творческих удач!


Читайте также
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 16.10.2012 Хорошо там, где нас нет?Академический театр имени Волкова представил на камерной сцене первую премьеру 263-го театрального сезона – это режиссёрская работа заслуженного
  • 10.10.2012 Михаил ПРОХОРОВ: «Деньги должны быть ближе к народу» Вчера Ярославль посетил известный бизнесмен и политик Михаил Прохоров. После встречи с мэром в закрытом формате он провёл пресс-конференцию для журналистов.
  • 07.08.2012 Валерий Лаврентьевич ПРОХОРОВ 4 августа на 73-м году жизни скоропостижно умер журналист-«северянин» Валерий Лаврентьевич Прохоров.
  • 06.08.2012 Умер Валерий Прохоров4 августа на 73-м году жизни скоропостижно умер журналист-«северянин» Валерий Лаврентьевич Прохоров.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают