вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 января 2011

Строки, отлитые в гипсе

Ярославский музей-заповедник продолжает знакомить ярославского зрителя с творчеством современных российских художников, работающих с тематикой литературы и книжности, текста и слова, представляя выставку работ московского скульптора, художника и литератора Игоря Иогансона «Рефрены и отголоски. Визуальная поэзия». Куратор выставки Екатерина Змеева считает, что автор Игорь Иогансон – «личность для россий-ского художественного пространства уникальная».

автор Лариса ДРАЧ

 

Он – представитель известной советской художественной династии: его дед Борис Иогансон, президент Академии художеств СССР, написал знаменитую картину «Допрос коммунистов», а отец придумал этикетку водки «Столичная». (О популярности последнего «графического» произведения в народе даже говорить не приходится.) Игорь Иогансон – признанный скульптор, автор многочисленных мемориалов и памятников. Однако с 90-х годов прошлого века его внимание привлекает концептуальное искусство. Ему интересно сопряжение текста и визуального искусства. На выставке представлены авторские малотиражные книги, в которых Игорь Иогансон выступает не только в роли литератора и иллюстратора, но и печатника, брошюровщика, переплётчика, издателя. Серия «Скрижали» – это строки его же стихотворений, отлитые в гипсовых барельефах, «Зеркало любви» – планшеты с уникальными ксероксами. Дополняют и расширяют экспозицию деревянные скульптуры из серий «Аллея ангелоидов» и «Гости», установленные в занесённом снегом газоне перед входом в зал. Специально для Ярославского музея-заповедника были созданы два новых объекта из этой серии.

 

Читайте также
  • 04.01.2013 Неудачная выездная серия "Локомотива" завершилась поражением в ПетербургеСегодня ярославский "Локомотив" завершил длинную выездную серию, начавшуюся ещё в прошлом году. В четырёх матчах серии "Локомотиву" удалось победить лишь один раз.
  • 09.12.2012 "Локомотив-ВХЛ" поправляет реноме"Локомотив" выиграл в Ярославле два матча чемпионата ВХЛ подряд и несколько поправил свою репутацию, пострадавшую в двух предыдущих сериях.
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 06.10.2012 "Локомотив" в Ярославле проиграл "Авангарду"Сегодня "Локомотив" начал вторую домашнюю серию на собственной "Арене". И, как и первая, она началась с поражения. Гости из Омска оказались сильнее - 5:2.
  • 09.08.2012 Мы так хотели, чтобы он жил 2 августа примерно в шесть часов вечера из окна квартиры на улице Ошурковской, 22, в Рыбинске упал шестилетний мальчик. Он умер на руках отца
  • 08.08.2012 Орехи достались не всемВ конце прошлого лета Игорь Борисович Бровкин пригласил меня в интересную поездку – в Никологорскую школу Первомайского района. У школы был юбилей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают