среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 июля 2002

Путь Некрасова к народу

Вначале небольшой истори-

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

ческий экскурс. Большой дом

музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» давно нуждался в серьезной реставрации. Директор его Дмитрий Федорович Полознев всячески пытался изыскать средства для ремонта. В 1990 году вышел приказ областного департамента культуры о подготовке к празднованию 175-летия поэта, но вместо этого

из-за недостатка финансовых средств музей вообще закрыли. Даже «Ярреставрация» – организация, которой опыта в восстановительных работах не занимать, дело не продвинула, и в 1994 году Дмитрий Федорович встал на тропу войны. Обивая пороги чиновничьих кабинетов, он говорил о необходимости конкурса среди подрядчиков, чтобы выбрать не только умелых, но и финансово обеспеченных. Убеждать пришлось долго – только в 1999 году конкурс состоялся. Помог губернатор. Подряд взял на себя «Ярнефтехимстрой», и работа закипела. Стали поступать деньги из областного и федерального бюджетов. Но Дмитрий Федорович продолжал воевать. «Для музея важно как можно больше сохранить, а не разломать и выстроить заново», – говорил он, и два архитектора, сменяя друг друга, покинули Карабиху.

Мир между музейщиками и строителями был восстановлен с прибытием архитектора Натальи Михайловны Гончаровой. Вместе с Владимиром Владимировичем Титовым она нашла оптимальные решения по реставрации оконных рам, например. Очень важно было сохранить деревянные колоды в стенах, не заменяя их на современные крепления. Предложила Гончарова свой метод по очистке цоколя и укреплению фундамента. Но самым сложным оказались инженерные работы. Обновление канализационной системы, проводка электричества – все это невидимые миру слезы, по выражению Дмитрия Федоровича. Убедившись, что основные реставрационные работы закончены, он покинул должность директора музея. «Выработал ресурс», как говорит теперь сам. В 2001 году пришел в Карабиху Вениамин Иванович Лебедев, тоже опытный музейщик, к тому же имеющий солидную практику именно восстановительных работ. Он и встречал в минувшую субботу гостей, приехавших на праздник.

Шумно и многолюдно было в

Карабихе, несмотря на непогоду. Шумели уже в автобусах, следующих по маршруту № 105. Наприглашав гостей и по радио, и по телевидению, мэрия как-то позабыла о дополнительном транспорте. Словно сельди в банке, томились до прибытия в Карабиху почитатели поэзии Николая Алексеевича Некрасова. А ожидала их в этот день встреча с XIX веком.

Как только на веранде Большого дома началось представление актеров Волковского и театра под управлением Александра Циркова, хлынул ливень. Но любители поэзии продолжали лицезреть разыгрываемое действо, прикрывшись зонтиками. Посмотреть на самом деле было что: брат поэта Федор Алексеевич вместе со своим семейством завтракали на балконе, рассуждая о скором приезде в имение Николая Алексеевича. Дворовый Василий у заднего крыльца готовился подавать самовар хозяевам, а девка Катька как оглашенная носилась в сенник за сливками. Крестьянский люд под дождем ворошил сено, а развеселые девки с молодцами зазывали гостей праздника в свой хоровод. На поэтической поляне шла концертная программа «Культура некрасовского времени».

Для многих, приехавших на праздник с детьми, неподъемной оказалась цена билетов на выставки: за них нужно было заплатить от 4 до 6 рублей. Не все из прибывших решились на такие траты, а предпочли выставкам распивочные лотки, количество которых к тому же превышало численность книжных развалов. Как же получилось, что в некрасовский праздник за приобщение к народной культуре и истории самому же народу пришлось платить? Ведь европейские музеи, например, имеют один день в неделю для свободного посещения. Неужели музей поэта, открывшего бесплатную школу для народа и посвятившего «лиру народу своему», не в состоянии позволить себе такое хотя бы раз в год?

«Билеты для нас в этот день – показатель посещения экспозиций, – поясняет ученый секретарь музея Елена Вадимовна Яновская. – А кроме того, последствия праздника – беспорядок, грязь – надо будет ликвидировать. С помощью денег, полученных от продажи билетов, мы и приведем в порядок музей и территорию».

Чистка и на самом деле потребуется грандиозная. Ведь дорожки, ведущие к Большому дому, не успели полностью доделать к празднику, замостили лишь пятачок перед ним, и после дождя паркетный пол фойе буквально покрылся землей, принесенной на подошвах обуви посетителей. Музейных тапочек для всех не хватило, и многие по дому поэта вынуждены были бродить даже босиком.

...Закончилось торжество в седьмом часу вечера под звуки духового оркестра.

Праздник, главным событием которого стало открытие после десятилетней реставрации Большого дома, отгремел. Удался ли он?

Одни говорят, что да. На все сто! «Смотрите, с каким удовольствием лицезрели люди, даже далекие от поэзии, театрализованные постановки, слушали романсы и духовой оркестр». Другие с ними не согласны: «Брать деньги за посещение экспозиций в такой день! В музее такого поэта!» Но в одном сходятся все, с кем удалось поговорить на празднике: поэзия должна быть ближе к народу, доступнее. Но это, похоже, никого не волнует. Вспомним хотя бы бывшее здание Некрасовской библиотеки, что на нынешней улице Свободы. В 1902 году невестка поэта Наталья Павловна выкупила эту землю под народную библиотеку, и здание, считающееся памятником архитектуры, стоит на том месте и по сей день. Только приходит в него отнюдь не простой народ, а люди состоятельные. За... косметическими услугами.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 05.07.2012 Подвиг любви бескорыстнойТему Некрасовского праздника поэзии-2012, что по традиции проходит в Карабихе в первую субботу июля, подсказал календарь, хроника жизни классика. &nbs
  • 08.06.2011 Но есть благословенное вовек Михайловское в Рыбинском районе...Отныне 6 июня, день рождения Пушкина, в соответствии с указом Президента Дмитрия Медведева станет общероссийским праздником – Днём русского языка.
  • 01.07.2010 Николай Алексеевич Некрасов здесь главный герой Снова ярославцам и всем, кто того захочет, выдастся счастливый случай, отложив даже неотложные дела, взглянуть окрест глазами поэта. Как минимум раз
  • 29.12.2009 Юные праздники с духовными корнямиК самым заметным датам и событиям российской истории наши читатели довольно внимательны: напоминая о них, звонят, шлют эсэмэски или, что реже, отправляют письма по почте.
  • 08.07.2008 Пятнадцать лет в эфиреТак много народу в центре Ярославля собирается только в День Победы и День города. Но в этот раз повод был иной – пятнадцатилетний юбилей Городского телеканала.
  • 02.07.2008 Поэт нас примет по-семейному«Люби, покуда любится,//Терпи, покуда терпится,//Прощай, пока прощается,//И – Бог тебе судья!» – эти, библейской мудрости, строки из стихотворения Некрасова
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Просто Лиля из ВолковскогоНесмотря на богатейший, накопленный за десятилетия кропотливой работы и долгой жизнив театре архив, как
  • Идут старинные часыВ Волковском театре – премьера: спектакль «Соло для часов с боем» по пьесе Освальда Заградника.
  • Сад тысячи камней Среди служителей муз скульпторы, наверное, больше других – люди от земли. Смотреть под ноги приходится