пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 августа 2002

Яблоки раздавать непременно будут

Научными Оловянишниковскими чтениями под бессменным председательством Николая Прянишникова, внука последнего владельца знаменитого литейного завода, откроется 15 августа в Ярославле X фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение". С обзором его программы выступили вчера на пресс-конференции в департаменте культуры и туризма областной администрации директор историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елена Анкудинова и исполнительный директор фестиваля Светлана Блажевская.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Вспомнить славное фестивальное прошлое гости "Преображения" смогут на выставке работ асов фотографии Сергея Метелицы и Михаила Тропина в фойе зала "Классика". В юбилейной программе - два больших шоу в постановке артистов Волковского театра Валерия Кириллова и Игоря Сидоренко: театрализованное открытие фестиваля и ночной колокольный концерт.

Исполнителями программ станут неоднократные участники "Преображения" - звонарь из Архангельска Владимир Петровский, певцы из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Камерный хор "Lege artis" под управлением Бориса Абальяна в зале "Классика" 16 августа покажет программу "Молитвы ХХ века". Вокальный ансамбль Ольги Ступневой "Рождество" сыграет современную премьеру старейшей русской письменной драмы "Комедия притчи о блудном сыне" Симеона Полоцкого. Гвоздем программы станет симфония-действо Валерия Гаврилина "Перезвоны. По прочтении Шукшина" в исполнении питерцев.

Выдающийся композитор десять лет назад был приглашен председателем жюри первого ярославского конкурса звонарей, но приехать тогда не сумел из-за болезни. Однако связи классика с Ярославлем не прервались и после его смерти. Первое исполнение полной версии "Перезвонов" в зале имени Л. В. Собинова состоится в день его памяти - 18 августа.

Впервые приглашены на "Преображение" музыканты из Белоруссии и Украины: школа звонарей Минской епархии; киевский джазовый ансамбль "Mansound" (в переводе "мужской звук" или "человеческий голос"), соединивший в своем стиле джазовую традицию американских негров и принципы православного богослужебного пения. За пять дней на фестивале пройдет семь колокольных концертов на Большой монастырской звоннице. А детский ансамбль "Перезвон" из Тулы приедет с собственной гастрольной звонницей.

Двухдневные Оловянишниковские чтения плавно перейдут в презентацию книжной серии "Памятники художественной культуры Древней Руси", среди кураторов которой НИИ искусствознания и Третьяковка. Две монографии по Ярославлю уже вышли. Дирекция фестиваля надеется, что к его открытию успеет появиться на свет еще одно очень важное издание - о Спасо-Преображенском соборе.

Его престольный праздник, называемый в народе Яблочным спасом, и дал в свое время название фестивалю, десятая программа которого завершится 19 августа празднованием дня Преображения - литургией в соборе, колокольными звонами, молебном с освящением яблок и их раздачей на подворье Спасского монастыря.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают