понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2002

Талантливые сицкари

Праздник «Ситские узоры» предлагают провести в Некоузе администрация этого муниципального округа и областной Дом творчества. Цель – возрождение древних русских традиций плотницкого искусства. Планируется два этапа подготовки.

 

Сначала в районах будут выявлены лучшие мастера, плотники и резчики, собраны современные материалы на эту тему и фольклор, в частности некоузская газета объявляет конкурс частушек. А потом, во второе воскресенье июля, самые яркие носители плотницкой традиции и фольклора встретятся в Некоузе. Оргкомитет взял за образец концепцию праздников из серии «русская бытовая культура», которые с успехом прошли, например, в Вологде. Местом проведения Некоуз выбран не случайно: народность, жившая на берегах реки Сить, - сицкари – славилась своеобразными приемами в строительстве и резьбе по дереву. В прибрежных деревнях поныне можно увидеть оригинально украшенные дома. А иные современные мастера – Рыгачев, Желудев – широко известны.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают