суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2004

Папа Карло для берестяной Венеры

Дом народных умельцев и художников Романовых в селе Некрасовское не похож ни на один другой. Альпийские горки, декорированные старинными глиняными горшками и поразительным лесным и полевым разнотравьем вместо ожидаемых грядок с луком и морковкой. Мощеные тропинки спускаются к самой глади воды... Впрочем, обо всех этих красотах Владимир говорит мимоходом – ну есть и есть, а что, разве другие люди иначе живут? А вот про бесконечное строитель-ст-во – то очистка подвала под музей, то возведение новой веранды – говорить может часами.

автор Лариса ДРАЧ.

 

В какой-то момент наши умные речи прерывает свалившаяся прямо под ноги котовасия. Клубок из лап, хвостов и ушей разбивается о монолит нашей компании и превращается в стайку жутко симпатичных котов. Их у Романовых целых семь. Последнее прибавление кошачьего семейства – полосатенькие Чук и Гек, совершенно неразличимые – очередной самаритянский поступок дочери Романовых Анжелики. Талантливейшая художница, студентка театрального института просто не может пройти мимо этих грациозных созданий – всех тащит в дом.

Однако приехали мы к Романовым вовсе не за тем, чтобы пересчитывать котов. Творческий семейный альянс заканчивает очередной берестяной шедевр, изготовляемый по заказу ведущей шведской галереи Parareal gallery, который в марте будущего года станет одним из экспонатов самой престижной в Европе и Скандинавии выставки произведений современного искусства. Всего три ежегодных вернисажа подобного уровня проходят во всем мире, один из них – в Стокгольме. И наши некрасовцы Романовы уже в третий раз – единственные из России художники! – собираются принять в нем участие.

Каждый раз по заказу владельца этой галереи «русского шведа» Геннадия Калиниченко Романовы ваяют огромный, в два-три метра, арт-объект из нескольких тысяч крошечных кусочков бересты. В нынешнем сезоне русские умельцы собираются явить искушенной европейской публике...берестяную бабу. Рост у нее вполне человеческий – 164 сантиметра, а вот габаритам рукотворной прелестницы могут позавидовать иные кустодиевские красавицы.

Несмотря на предварительный эскиз, набросанный владельцем галереи, Романовы все переиначивают на свой лад, исходя из фактуры материала.

– Заказываешь вам одно, – деланно возмущается каждый раз Геннадий Калиниченко, – приезжаешь и видишь совершенно другое. Но это так здорово!

Вот и нынешняя Венера Некрасовская весьма отличается от своих предварительных эскизов. Однако ее творцы – Владимир и его сын Юрий Романовы – считают, что «очень аппетитная дамочка получилась. Гораздо лучше той, что в чертежах». Но это чудо – берестяную диву – Романовы взяли не с потолка, а продолжая упорно разрабатывать тему полумифической Гипербореи, откуда, как считают некоторые ученые мужи, и растут исторические корни русского народа.

Основываясь на бессчетном количестве прочитанных по данной теме книг, готовят Романовы и еще одну сенсацию – некое подобие стелы, основанием которой будет изумительной красоты берестяной корпус. А далее за дело возьмутся питерские художники-мухинцы: по замыслу все того же «русского шведа» на корпусе предполагается замысловатая конструкция из дамасской стали с вкраплением эмальерных плашек.

Удивительно, что рождаются и доводятся до ума эти шедевры современного искусства мирового уровня в столь крошечной деревенской избе, что для извлечения работ на свет божий мастерам придется... разбирать стену и крышу собственного дома.

– Бревна-то раскатать, а потом заново со-брать – это не проблема, – считает Владимир Романов, – а над каждой такой скульптурой мы всей семьей по два-три месяца без сна и отдыха корпим.

Не менее удивителен и другой факт: о том, чем живет-дышит семья народных умельцев, гораздо лучше проинформированы за пределами страны, чем в родном районе. Вот в декабре минувшего года Романовым выпала честь представлять Россию в Эстонии. Романовы так приглянулись эстонцам, что те не только были готовы предоставить им жилье и мастерскую, но и уже несколько раз только в течение этого года наведывались в Некрасовское. И каждый такой визит сопровождался вопросом – «чем мы можем вам помочь?».

Местные же власти такой вопрос ни перед Романовыми, ни перед собой не ставят. А зачем, если Романовы, будучи совершенными альтруистами, не просят о помощи, а сами уже который год пытаются построить музей, чтобы, наконец, выставить достойно несколько тысяч экспонатов, которые ютятся в крошечной жилой комнатке. А между тем регулярные экскурсии (чуть ли не каждый день к дому Романовых заворачивает туристический автобус) так удачно вписываются в отчеты о работе местного отдела культуры. И работа с туристами, на которую постоянно приходится отрываться от бесконечной стройки то Владимиру, то Серафиме Романовым, не приносит им ни единой копейки. Зачем платить, когда можно безмерной щедростью романовского таланта пользоваться даром? И то обстоятельство, что художественный гений Романовых давно вышел на мировой уровень, тоже никого не волнует. Когда мы сможем оценить по достоинству то, что уже оценил весь мир?

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 28.02.2008 Берестяные бабы эмигрируют в ШвециюВ последний день зимы в Стокгольме состоится вернисаж произведений искусства из собрания известного шведского галериста (в прошлом не менее известного
  • 08.02.2006 Французам о РомановыхДа, только французы и англичане увидят это кино о доме Романовых. А больше пока никто – это условие контракта, заключенного одной ярославской студией с зарубежными заказчиками.
  • 03.02.2004 Романовская береста покоряет шведов На следующей неделе в Стокгольме открывается самая крупная в Европе выставка современного искусства «Stock-holm Art Fair».
  • 04.06.2002 Романовы в мировом проекте В семью народных мастеров Романовых, проживающих в поселке Некрасовское, явился человек из академии художеств города Стокгольма. Он предложил им участвовать в международном проекте.
  • 18.05.2002 В Германии и Швеции... Известная семья народных мастеров Романовых из поселка Некрасовское получила приглашение участвовать в выставке русских художников в российском посольстве в Германии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают