пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 февраля 2004

Романовская береста покоряет шведов

На следующей неделе в Стокгольме открывается самая крупная в Европе выставка современного искусства «Stock-holm Art Fair».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Одну из ведущих арт-галерей Швеции – в качестве визитной карточки – на ней будет представлять работа, выполненная ярославскими художниками Романовыми. Глава семьи Владимир Романов известен во всем мире как берестяных дел мастер. Супруга Серафима и дочь Анжелика отдают предпочтение изготовлению глиняных скульптур. Недавно малая толика семейной коллекции Романовых – картины на бересте и забавные глиняные фигурки – представляла российское современное искусство на международной выставке в Таллине. И вот новый зарубежный вояж.

Идею создания самой гигантской в мире на сегодняшний день берестяной скульптуры подсказал Романовым один из галеристов Швеции, с которым некрасовские умельцы успешно сотрудничали в прошлом году. Но эскиз был так доработан и усовершенствован, что Романовых можно смело записывать в соавторы идеи. Не говоря уже об абсолютном и неоспоримом авторстве работы. На сей раз арт-объект представляет собой небывалых размеров улитку, выполненную из тысячи крохотных кусочков хрупкой бересты. Над изготовлением чудо-улитки Романовы трудились всей семьей в течение полугода. Свое лидерство в этом необычном семейном подряде художников Владимир скромно маскирует под термином «руководящая роль».

Примечательно, что Романовы – единственные художники из России, которые уже второй год подряд получают приглашение участвовать в самой престижной европейской выставке современного искусства.

Читайте также
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 13.09.2012 Ярославский «Ультрамарин» в Финляндии Ярославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля уже более четырёх лет осуществляют совместные проекты, направленные на
  • 23.08.2012 Ярославский «Ультрамарин» в ФинляндииЯрославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля более четырех лет осуществляют совместные проекты, направленные на культурное
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 01.12.2011 «России нужна стабильность. Не надо раскачивать лодку» На протяжении шести лет народный художник России Николай Мухин в России был лишь краткими – в один-два дня – наездами, и те были связаны либо с
  • 16.09.2011 «Угличской газете» – 105 лет Какая старейшая общественно-политическая газета в области? Всем известно – «Северный край», на первой странице которого значится: 113-й год издания.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают