четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 мая 2002

В Германии и Швеции...

Известная семья народных мастеров Романовых из поселка Некрасовское получила приглашение участвовать в выставке русских художников в российском посольстве в Германии.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Глиняные игрушки от Романовых – это забавные сценки из современного и старинного быта. Острый взгляд художников в сочетании с мастерством лепщиков создал целые серии фигурок: «В роддоме», «Похороны деревенского Казановы», «Пушкиниана»... Не считая раздаренных и проданных, их у Романовых более 2 тысяч.

Кроме глины они работают по бересте, создавая из нее тоже очень своеобразные картины-мозаики. Талантливая шестерка (муж, жена, двое детей, невестка и племянник) – постоянные участники областных и московских выставок, а теперь выходят на международную орбиту.

На днях у них побывал и художник из Стокгольма. Он предложил совместный проект – декоративные композиции из красной меди и бересты для оформления интерьеров гостиниц в Швеции и других странах.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 28.02.2008 Берестяные бабы эмигрируют в ШвециюВ последний день зимы в Стокгольме состоится вернисаж произведений искусства из собрания известного шведского галериста (в прошлом не менее известного
  • 08.02.2006 Французам о РомановыхДа, только французы и англичане увидят это кино о доме Романовых. А больше пока никто – это условие контракта, заключенного одной ярославской студией с зарубежными заказчиками.
  • 03.07.2004 Папа Карло для берестяной Венеры Дом народных умельцев и художников Романовых в селе Некрасовское не похож ни на один другой. Альпийские горки, декорированные старинными глиняными горшками
  • 03.02.2004 Романовская береста покоряет шведов На следующей неделе в Стокгольме открывается самая крупная в Европе выставка современного искусства «Stock-holm Art Fair».
  • 04.06.2002 Романовы в мировом проекте В семью народных мастеров Романовых, проживающих в поселке Некрасовское, явился человек из академии художеств города Стокгольма. Он предложил им участвовать в международном проекте.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Время и раритетыВ музее-заповеднике «Ростов­ский кремль» открылась выставка фоторабот «Великая
  • «Мамаша, пойдёмте в «закрома» В «Открытых фондах живописи» Ярославского художественного музея начинается осенний сезон
  • Путёвка в небо Уходит в историю неумолимо движущийся к своему завершению 2011-й, объявленный в России Годом космонавтики.