воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2002

Испекли праздник пирога

Этим новым праздником пополнилась адресованная инвалидам благотворительная программа ярославского клуба «Авангард». Профессиональных кулинаров и массовиков-затейников не приглашали: пирогов персон на сто испекли без посторонней помощи те, кто и придумал праздник, – хозяйки из общественной организации инвалидов «Возрождение» и клуба «Надежда».

автор Иннокентий КАШИН.

 

Столы ломились от яств. Чего там только не было – плюшки с маком и булки «с таком», рыба в тесте, палочки с солеными грибками, блинчики с капустой, домашние чипсы вкуснее любых заморских, видимо-невидимо тортов и сладких пирогов. Старожилы типовых городских многоэтажек удивили друг друга рецептами из потрепанных бабкиных кухонных тетрадок. Такую замечательную объедаловку учинили без всякого повода, но по ходу трапезы оказалось, что у Руфины Аркадьевны Сутеевой день рождения. Тут уж закрутилось-завертелось празднество по новому кругу.

Неизвестный эскулапам терапевтический эффект воздействия на едоков состряпанного от души печева, запиваемого бодрящими клюквенным напитком и травяным чайком, был в тот день налицо, а точнее, на лицах. Под гармошку водили вокруг именинницы хоровод во всю арену «Авангарда». Усидеть на месте не могли и завзятые тихоходы, рискнув выйти в круг без палочки-выручалочки; чуть ли не оперными голосами пели постоянные пациенты логопеда.

Как всегда, пришла со своим номером председатель и «Возрождения» и «Надежды» Анжелла Борозняк. Она подошла к микрофону, тоже оставив у столика спасительную трость. Но со скрипкой. Призналась во всеуслышание, что была когда-то в музыкальной школе нерадивой ученицей, доучилась только до четвертого класса. А эта скрипка отца, сгинувшего в ГУЛАГе, висит у нее дома только как память о нем. Ради нового праздника сняла инструмент со стенки. Заранее галантно извинившись за огрехи исполнения, сыграла полную печали и надежды вечно молодую мелодию «Сулико», заслужив приз – целую гору пирогов.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 06.03.2010 Поздравления с праздникомДорогие ярославны! Милые женщины! Примите мои сердечные поздравления с главным весенним праздником – Днём 8 Марта!
  • 12.08.2006 Надежда споет, войска – сыграютСегодняшняя суббота в Борисоглебе ожидается богатой на события. Что вполне естественно для здешнего праздника – Дня поселка. «Разогревать» публику предстоит
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают