среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

К встрече классика все готово

185 лет назад родился Александр Сухово-Кобылин, автор сатирической трилогии "Свадьба Кречинского", "Дело" и "Смерть Тарелкина", обличитель коррупции и произвола чиновников, один из первых российских философов-космистов.

автор Иннокентий КАШИН.

 

В возрасте Христа будущий классик вышел в отставку в чине титулярного советника и вскоре получил от отца наследственное право управлять имениями в разных губерниях. Одним из них было Новинское (Новое) в нынешнем Некоузском муниципальном округе. Еще при жизни писателя усадьба была продана в казну под педагогическое училище, а в начале прошлого столетия почти полностью погибла от случайного пожара.

Тем не менее этого выходца из древнейшего дворянского рода в округе привыкли считать своим человеком. Каждый год отмечают в сентябре его день рождения. В администрации и в окружной центральной библиотеке, носящей имя А. В. Сухово-Кобылина, к трехдневному празднованию круглой даты, которое начнется 19 сентября, все готово. Заявки на участие в научной конференции поступили от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Рыбинска, Углича, Мышкина. Свое согласие приехать подтвердил и внучатый племянник драматурга, видный специалист в области генеалогии москвич Юрий Михайлович Унковский.

На следующий день в аллеях старого парка на берегу Сити на литературном празднике появится... драматург собственной персоной в окружении своих героев. Роли, как всегда, исполнят сами организаторы праздника. Например, в образе Лидочки из "Свадьбы Кречинского" некоузцы узнают директора местного социального агентства молодежи Ольгу Марченко.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 26.08.2010 Праздник рассчитан на всех! Итак, до начала юбилейных торжеств в Ярославле осталось пятнадцать дней. И на состоявшейся в минувший вторник встрече с журналистами представители руководства
  • 27.10.2006 Ребенок к октябрюВ сентябре в Некоузском районе родилось 16 детей – на 4 больше, чем в августе. Умерло 30 – меньше на 7, чем в августе. Свадеб за сентябрь сы­грали 6 – в августе 15.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают