четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 марта 2002

Музы перевели дух

Итоги года обсудила вчера коллегия областного департамента культуры и туризма. При том, что долю в 2,5 процента расходов на культуру в областном бюджете по-прежнему приходится рассматривать в лупу, застарелая привычка государства экономить на душе человеческой становится в обществе все менее популярной.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Талант и культура стоят дорого. Теперь уже и в наших краях. За отчетный год из кармана налогоплательщиков пошло на нее около девяноста миллионов рублей – 159,5 процента к данным года предыдущего. На сломе времен культура – да, выжила, но до благополучия ей по-прежнему далеко.

В докладе на коллегии директора департамента Юрия Иванова эта мысль прозвучала весьма отчетливо. Много подтверждений дает ей и только что выпущенный статистический сборник годовых показателей деятельности учреждений культуры и туризма области. Стали богаче основные фонды музеев. Но примерно каждый пятый по счету предмет в их хранилищах требует реставрации. В области у нас 450 клубных досуговых центров, из них 162 нуждаются в срочном капитальном ремонте. Как шагреневая кожа, продолжает усыхать сельская киносеть – за год она сократилась на 23 точки. В одном только Первомайском районе в 2001 году закрылось десять киноустановок.

Дороже стала учеба в школах искусств. Если, скажем, в Любиме или в Первомайском районе средний размер родительской платы за одного учащегося держится на отметке в полсотни рублей, то в Ярославле она подскочила до 150 рублей...

Все же в прениях по основному докладу – с участием живописца, академика Николая Мухина, первого заместителя директора департамента культуры и туризма Татьяны Васильевой, заведующей отделом культуры Угличского муниципального округа Людмилы Першиной, директора областной юношеской библиотеки Натальи Шепетковой, директора историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елены Анкудиновой и других – сквозил ветерок оптимизма. Все сошлись на том, что жанр, коего придерживался докладчик – строго реалистического отображения действительности, – все же самый оптимальный на тернистом пути культуры от выживания к благополучию.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают