пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 апреля 2002

СТРАСТИ ПО БАСКОВУ

В минувшую пятницу десять тысяч поклонников творчества Николая Баскова собрались в «Арене-2000». Прибыл на концерт своего кумира и столичный клуб фанатов «Желтая роза», неизменно сопровождающий «первый голос России» во всех его гастрольных поездках.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Концерт лишний раз подтвердил, что любое шоу с участием Николая Баскова превращается в «событие планетарного масштаба». Президентский оркестр России под управлением дирижера Михаила Карпова, камерный хор «Маэстро», шоу-балет «Виват», солистка Большого театра Лариса Руденко (это о ней западная пресса отзывалась так: «Когда звучит божественный голос Руденко, кажется, что это ангелы поют на небесах») и, конечно, несравненный Николай Басков.

Певец сам вел свой концерт, но конферанс его был информационно-небрежен: «Я думаю, что не стоит называть это произведение, вы, конечно, узнаете его с первых аккордов». Впрочем, Басков был непосредствен и по-домашнему мил. Вынесенный ему на сцену бокал с темной жидкостью прокомментировал: «Это не коньяк, а всего-навсего чай – горло пересыхает»; каждую отлучку со сцены объяснял: «Я сейчас вернусь, только переоденусь. Вам наверняка понравится мой новый костюм, он такой сти-и-льный!» – и все в том же духе. Что, однако, не мешало ему кокетничать: «Мне сложно соревноваться с Пласидо Доминго, но я спою эту арию так, как я могу и понимаю ее в свои 25 лет».

Первое отделение было посвящено классическому репертуару, второе – цыганскому разгулу («Очи черные») и русской бесшабашности («Ах ты душечка, красна девица» и «Калинка-малинка»). Николай Басков был подчеркнуто-раскован, с удовольствием падал на колени и просто навзничь, целовал телекамеры, адресуя свои лобзания то западной трибуне, то дальней галерке, то и дело объяснялся в любви всему залу и каждой поклоннице в отдельности. Последнее, естественно, не могло не сыграть своей пагубной роли. Стоило певцу покинуть сцену и пойти «в народ», как на секьюрити, профессионально зажавших своего подопечного «в коробочку», было просто жалко смотреть. Впавшие в истерично-восторженную невменяемость поклонницы чуть не разорвали кумира на куски: кто в голос рыдал, кто демонически хохотал, кто рвал зубами платочки и кружевные манжеты. А многотысячный полустон-полукрик «Басков, Басков!!!» как шквал сопровождал передвижение певца по залу. Около получаса после окончания концерта Николай простоял на коленях, раздавая автографы и целуя каждую протянутую к нему руку.

Читайте также
  • 28.01.2009 Песенка для знаменитого музыкантаПятилетняя Аня Ажиханова из Пошехонья, ученица местной музыкальной школы, была приглашена в Москву по случаю 15-летия благотворительного детского фонда Владимира Спивакова.
  • 12.01.2007 Пойдем вместе в ВифлеемТеатр еще пуст, почти пуст, полумрак в фойе, холлах. Время близится к полудню, а зрители придут сюда на рождествен­ский концерт только часов через шесть.
  • 17.03.2006 Эпоха имени ЕЕТой женщины, которая поет, не было у нас в Ярославле уже почти пять лет. Последний ее концерт состоялся на стадионе «Шинник», когда в 2001 году мы отмечали День города.
  • 16.11.2004 «ГрОб»: явление третье, юбилейное Арт-клуб «Партизан». На первом этаже – хоть топор вешай, так накурено, что лиц не разобрать. На втором – запах пивного перегара, смешанного с потом, и
  • 21.10.2004 Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать Екатеринбург, Кемерово, Владивосток, Хабаровск... Deep Purple снова в дороге. В течение ближайшего года они собираются объехать весь мир. В России запланировано 17 концертов.
  • 04.11.2003 Мы вам споем еще на бис Как проводить в России предвыборные кампании, сейчас каждый знает. Хочешь быть депутатом, будь любезен, спляши со скоморохами и медведями или нырни за
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают