пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 мая 2002

Четыре взгляда на мир

Мир многолик. И каждый, будь он в душе, а тем более по профессии художник, увидит в нем свою неповторимую грань. Убедиться в этом можно, посетив открывшуюся в выставочном зале имени Нужина выставку «Четыре взгляда». Ее авторы – семейный квартет ярославских художников и дизайнеров Семенычевых.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Павел и Ирина познакомились, будучи студентами первого курса Ярославского художественного училища. Вскоре в яркую палитру страстей, в коей превалировала влюбленность в искусство, незаметно вплелось и чувство друг к другу. Родились дочери – Екатерина и Анна, которые с младенчества потянулись к краскам и холсту. Сейчас жен-ское трио Семенычевых работает в школе искусств имени Стомпелева, а глава семьи Павел – член Союза художников и Союза дизайнеров – свободный художник. Он отдает предпочтение промышленной графике. Знаки, логотипы, вывески – это его «конек». Иногда, отвлекаясь от дизайна, создает реалистичные, тонкие, умные полотна – портреты жены и дочерей, всполохи цветочных фантазий.

Екатерина и Анна начинали торить свою тропу в творчестве вместе. Свидетельством тому объемные вышивки в этностиле. Потом каждая пошла своим путем. Сегодня достаточно одного взгляда, чтобы определить, кто из них является автором той или иной работы – так индивидуальны, самобытны и неповторимы каждая из картин или эскизов. Хотя обе неравнодушны к дизайну костюма. По эскизам Анны сшито немало оригинальных костюмов для танцевальных коллективов Антона Косова и «Каприз». Жаль, что лишь малая толика их представлена на выставке – в празд-ничные дни, когда на всех сценических площадках города идут концерты, костюмы востребованы в ином – не экспонатном – качестве. Зато в полной мере можно насладиться двумя великолепными сериями – графические черно-белые коты, грациозные, шкодливые, объевшиеся, развалившиеся в истоме, и радужно-яркий фантастический мир рыб, – выполненными в технике монотипии.

Творчество Екатерины представлено удивительными «портретами» цветов. Назвать по-иному – натюрмортами – эти неповторимые создания из мира флоры просто невозможно: каждый цветок, будь то любимый Екатериной подсолнух или изысканная стрелиция, прописан так тонко, деликатно и... вкусно, что поневоле одушевляешь их.

А стихия Ирины – бархатный мир кожи. Подчинившись полету фантазии художницы, неказистые обрезки кожи превращают обыкновенные винные бутылки в великолепные декоративные вазы; «создав союз» с камнями, рождают утонченные серьги и броши; увенчанные кованной пикой-наконечником становятся средневековыми, готическими подсвечниками.

«Четыре взгляда» на мир никого не оставят равнодушным, ибо каждый из посетителей выставки найдет в экспозиции что-то свое, близкое по духу.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Слово в неделю Крестопоклонную Заканчивается третья неделя (седмица) Великого поста. Завтрашнее воскресенье (на церковно-славянском
  • Свой взгляд на мир «Покуда гибнут солдаты, война продолжается» – так называется одна из фоторабот угличанки Дианы Галуновой,
  • Самарский приглашает Волковский театр принимает на своей сцене гостей – Самарский академический театр им. М. Горького (САТД).