четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 мая 2002

Дюшан был бы доволен

В центре современного искусства «Арс-форум» открылась выставка «Фонтан. Посвящение Марселю Дюшану». Она органично вписывается в сквозной проект «Простые вещи: территория искусства», который центр разрабатывает уже не первый год. Ранее в рамках этого проекта были возведены в ранг «предметов искусства» такие обиходные вещи, как электриче-ская лампочка, стул, репа и валенки.

автор Лариса САХАРОВА.

 

На сей раз главный герой дня – незаменимый в повседневной жизни унитаз. Согласитесь, несправедливо, что сей предмет до сих пор не воспет! Хотя не стоит все лавры первооткрывателей отдавать участникам и устроителям этого шоу – искусствоведам центра и студентам педагогического и Демидовского университетов.

Ровно 85 лет назад предприимчивый Марсель Дюшан, заплатив ровно 6 долларов за право участия в вы-ставке нью-йоркских художников «Независимые», замыслил вы-ставить на всеобщее обозрение... писуар, снабдив его автографом «docter Matt». Скандал не удался, поскольку галеристы не допустили Дюшана до участия в экспозиции. Однако не менее предприимчивый фотограф успел «щелкнуть» сие произведение искусства, и писуар француза неожиданно стал пользоваться успехом. Дюшану пришлось даже делать авторские копии, дабы удовлетворить вожделения всех коллекционеров современного искусства. Ныне этот писуар – культовая вещь. Его автор считается основоположником жанра «ready maid», суть которого сводится не к изобретению чего-то нового, а к попытке увидеть неожиданное в привычных, готовых вещах.

Продолжить славное дело Дюшана вызвались ярослав-ские студиозы. Ими обыгрывались всевозможные коллизии, связанные с предметом гигиены: от утилизации отходов до развития чеховской фразы «в человеке должно быть все прекрасно». Состоялось дефиле – все дамские туалеты были выполнены из обиходных предметов туалетных комнат. Сопровождала все это действо неугомонная группа поддержки, вооруженная унитазными ершиками. На меня лично самое большое впечатление произвела скромная надпись над очередным экспонатом – бронетемкин «Поносец».

Кого-то, возможно, эта выставка эпатирует, кого-то оставит равнодушным. Но не стоит воспринимать ее всерьез. «Улыбайтесь, господа – рекомендовал современникам незабвенный барон Мюнхгаузен. Что ж, последуем его совету!

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 15.11.2012 Важнейший объект будет! Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 26.01.2012 Приглашение в сокровищницу Дракона В честь наступившего по восточному календарю года Дракона Ярослав­ский художественный музей преподносит в дар любителям прекрасного новую выставку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Славянский венок24 мая в городском концертном зале пройдет гала-концерт фестиваля «Славянский венок», посвященный Дню
  • Золушка испанского кино15 сентября вновь открывается абонемент «В мире прекрасных звуков». По просьбам зрителей
  • Пятеро лучших Полку лауреатов премии мэра города Ярославля в области культуры и искусства прибыло – вчера их ряды пополнились