четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 мая 2002

Лапша на уши

Казалось бы, канули в Лету сеансы массового целительства – они запрещены законом. Ан нет, корректная формулировка – «концерт» – позволяет по-прежнему возделывать ниву людской доверчивости. При полном аншлаге в ДК «Автодизель» «весь вечер на арене» услаждал уши и глаза зрителей «автор и исполнитель духовной музыки» – так значилось на афише – Александр Тяньшанский.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Пенсионный возраст большинства страждущих исцелиться позволял предположить – цена билета, колебавшаяся от восьмидесяти до двухсот рублей, – проделала серьезную брешь в семейном бюджете. Тем более что многие пришли вдвоем. Формула «на здоровье никаких денег не жалко» действовала уже в фойе – здесь продавались книги с эксклюзивными заговорами от великого мага.

– Моей маме чуть больше девяноста лет. Она не ходит. Как вы думаете, ей какой заговор поможет? – с надеждой вопрошала у продавца бабушка лет семидесяти, сама опирающаяся на палочку.

– Бабуля, ей уж о душе подумать пора, а не заговоры читать, – радостно гыкнул в ответ какой-то молодой тип, стоявший поблизости.

Шоу – как представил его сам Тяньшанский – началось с исцеления слабовидящих. В ответ на приглашение артиста на сцену поднялись несколько зрителей, чей нос украшали очки. Сразу и выяснилось, что главный метод исцеления у Тяньшанского – удар по лбу. На протяжении всего спектакля раздавался приказ «не отводить глаз!», следовал удар по лбу, и на вопрос лекаря к пациенту лучше ли ему стало, тот отвечал: «Да!» Если же в голосе слышались какие-то сомнения – «чуть-чуть все равно больно» – лобовую кость ожидал новый удар. Вот так и лечились!

Следующим номером концертной программы была демонстрация не охваченной пока вниманием публике магической силы целителя. Тяньшанский предложил всем сцепить руки и ждать, пока он досчитает до семи. Об эффекте почему-то предупредил заранее – «руки расцепить вы не сможете». В итоге, как и следовало ожидать, по окончании счета определенный процент впечатлительных дамочек действительно не смог этого сделать. Всех их тоже пригласили на сцену. Поднимаясь, одна из старушек оступилась, неосознанно разжала руки, схватилась за стену и удивленно уставилась на ладони – обратно они уже не скреплялись. Так и пошла обратно.

Выстроившаяся за это время очередь из женщин оказалась примерно одинаковой по возрасту – от сорока, и схожей комплекции – полные. Получив волшебный «стук» по лбу, счастливые, видимо, от осознания того, что хоть не покалечили, женщины следовали на свои места. Оставив часть очереди сидеть на сцене, Тяньшанский поинтересовался:

– У кого что болит?

– Ой, милый, у меня все болит! – заголосила бабуля.

– Тебе сколько лет?

– Семьдесят два.

Последовавшие слова Тяньшанского, что он, оказывается, ровесник революции, заставили бабулю завороженно уставиться на чародея. Потому на его предложение вылечить поясницу безропотно согласилась. Звук от

удара по ее спине слышен был во всем зале. Произнеся заклинание, из которого запомнилось только что-то вроде «боль в яму уйди», целитель ухватил бабулю за спину и стал ее наклонять. Хочешь не хочешь, сама соглашалась – и бабуля сгибалась раз за разом. А по окончании действа прочувствованно произнесла:

– Да уж сколько лет так себя не чувствовала!

Все же остальные отправились гулять на берег моря. Для этого им предлагалось закрыть глаза и слушать музыку. Но, судя по разочарованным замечаниям по окончании прогулки, помогла она далеко не всем...

А между тем Тяньшанский с оборотистостью зазывалы начал рекламную кампанию. Оказывается, по окончании шоу можно приобрести оберегающий от сглаза амулет – по цене от 200 до 500 рублей, комплект кассет с записью музыки Тяньшанского – по 120 рублей каждая, чудо-расческу от выпадения волос всего за сорок рублей и браслет от сердечных болезней за 100 рублей. Любителям хорошего звука предлагалась также запись музыки на компакт-дисках за 300 рублей. Словом, купив весь ассортимент, о здоровье можно было не беспокоиться. Даже от алкоголизма и курения можно было с помощью кассет избавиться.

– Секрет, – поведал Тяньшанский, – прост: берешь кассету с записью моей музыки, переписываешь ее пять раз, и когда ваш знакомый ложится спать, эту музыку включаешь. Через несколько сеансов от водки его отвернет навсегда!»

Такие призывные рекламные вставки повторялись за весь вечер не один раз. Ближе к финалу добавилось предложение прийти на повторную встречу: «Я ведь только на время избавил вас от боли, если же хотите навсегда с ней распрощаться, то надо учиться правильно жить». На таковую учебу он и пригласил всех желающих через день: собраться «малой группой» и, естественно, за определенную плату.

Закончилось же шоу исцеляющей песней про какую-то Галину. «Галя, Галенька, ягода малина» – подобно эстрадному певцу веселил толпу целитель, а благодарные почитатели его таланта приплясывали или, придерживаясь за трость, притопывали. После чего дружно ринулись раскупать разрекламированный эксклюзив – и через двадцать минут у коробейников ничего не осталось. Продавщице же обыкновенных книг, торговавшей поблизости, приходилось все это время завистливо вздыхать – у ее прилавка никакого ажиотажа не было.

Выбился из общей массы дедуля – он юркнул в находившийся неподалеку бар. Обращаясь к продавщице, сказал с сожалением: «Ничего не помогло, как спускался с лестницы «уточкой», так и спускаюсь. Налейте хоть рюмочку – она лучше вылечит».

Читайте также
  • 03.11.2012 Музыка нас связала В рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет» в Ярославской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие студенты
  • 20.09.2012 Великие и неповторимыеАбонемент будет называться «Кино в лицах знаменитых и прекрасных», а это даёт возможность включать в его программу фильмы не только музыкальных
  • 11.09.2012 «Шинник» разучился забивать? «ШИННИК» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 0:0. SUPRA-Первенство ФНЛ. 10-й тур. Ярославль. 6 сентября. Стадион «Шинник».
  • 09.08.2012 Музыка - духовная, трапеза - монастырскаяII Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Здесь учат на регента и уставщикаВторой учебный год начнёт нынче в Ярославле регентская школа. Это заведение готовит руководителей, уставщиков
  • Плоды лета 19 августа, по старому стилю 6-го, на Руси издавна отмечается один из великих и почитаемых православными
  • Ярославское столпотворение В музее истории города при большом стечении публики стартовала акция за восстановление в Ярославле памятника