пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 мая 2002

"Благостыня" - значит доброе дело

Таинством исповеди и утренней литургией с молебном викарного епископа владыки Иосифа в город-ском соборе, многолюдным крестным ходом по его подворью начался вчера в Угличе «день святого благоверного царевича Димитрия». Горожане всех возрастов, гости из окрестных сел, из городов области, паломницы с московского подворья Соловецкого монастыря поклонились месту гибели царевича, его святым мощам. Их накануне на ритуальных носилках перенесли сюда из маленького окраинного храма Димитрия на Поле местные иерархи. Храм этот сей праздник тихо и скромно отмечал даже в самые крутые богоборческие времена.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

На всю округу разносился вчера перезвон угличских колоколов. В руках прихожан горели свечи – у многих в самодельных колпаках, сделанных из пластиковых бутылок, чтобы огонь не гас на ветру. Главные гости здесь в эти дни – дети: слушатели воскресных школ Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Мышкина. Для молитвы и экскурсий открыты все восемь действующих храмов города.

В знаменитом Воскресенском монастыре, в годы смуты сожженном поляками и сызнова отстроенном, а теперь возвращенном епархии, послушники накормили ребят праздничной трапезой. Каждый получил на память иконку всех святых Углича.

Здешние детдомовцы едва перевели дух после областного фестиваля «Детство – звезд-ная страна», где они были принимающей стороной. В «день царевича» опять встречали гостей. Показали костюмы из льняной коллекции, сшитые по авторским моделям. Угостили их в кафе, где они сами – на зарплате! – и кулинары, и бармены, и официанты, и обслуга игротеки.

Благотворительная декада в нынешнем году в целом заметно ближе прошлогодней к тому, что понимали под старинным словом «благостыня» наши предки: благо, добро в действии. Сотрудники местного музея, организатора очередной научной конференции провинциальных музеев, показали коллегам из Подмосковья, Ростова Великого, тверякам, вологжанам, что в год 110-летия своего музея не собираются почивать на лаврах. Энергично обживается в здании бывшей городской думы. Площади его исторического отдела после окончания ремонта сразу увеличатся втрое.

Учителя впервые собрались на «Урок православия» – хотят вводить азы богословия в программу общеобразовательной школы. Вместе с областным фондом «Ярославцы против наркотиков» власти Углича устроили, и тоже в первый раз, педагогический семинар на тему здорового образа жизни «Полезные привычки».

Завершился «день царевича» в муниципальном Дворце культуры, где дипломы оргкомитета «Благостины» за отзывчивость и доброту были вручены врачу-педиатру Вере Силиной и учительнице истории из Улеймы Лидии Железновой. Третья награда «уехала» в Москву, в семью супругов Александра и Елены Куракиных. Они не просто берут к себе на выходные дни и каникулы ребят из угличского детдома. Сложили без единого гвоздя в подмосковных Селищах деревянную часовню, открыли дет-ский лагерь здоровья. Помогают своим подопечным встать на ноги в жизни. Стараниями Куракиных Иван Додонов стал классным печником, а Алексей Фалин – профессиональным реставратором.

Пречистенский народный театр показал в «день царевича» благотворительный спектакль по пьесе

А. Островского «Василиса Мелентьева». Половина сбора перечислена на спецсчет «Благостины», куда уже сделали взносы Угличский лесхоз, АО «Хлеб», часовых дел мастера, несколько частных предпринимателей. Деньги пойдут в деревню Ново – в семью школьника Саши Вологина, на оплату онкологической операции мальчика.

На снимках: в Угличе в «день царевича Димитрия».

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 19.09.2012 Паломникам в помощь Путеводитель «Углич православный» выпустила паломническая служба «Преображение», действующая при Спасо-Преображенском соборе Углича.
  • 11.04.2012 Паломникам здесь всегда рады В Угличе создана паломническая служба.  
  • 21.05.2011 «Благостина» собирает друзей В субботу 28 мая в Угличе пройдёт детский православный праздник – День святого благоверного царевича Димитрия. Он отмечается угличанами с 1997 года.
  • 14.05.2010 Твори добро по всей землеФинальные майские дни в Уг-личском муниципальном районе по традиции будут посвящены детям: с 20 мая по 1 июня здесь пройдёт единственная в России детская
  • 26.05.2009 Дорогу в Углич показал царевичКак уже сообщалось, в канун Дня царевича Димитрия в Угличе проходит многодневная культурно-благотворительная акция «Благостина», посвящённая детям. В этом
  • 28.05.2008 Царевичев деньСегодня – день памяти святого благоверного царевича Димитрия. В Угличе его отмечают особо, ведь невинно убиенный царевич считается покровителем этого города
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают