пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2003

Божий дар дороже денег

В легендарный Эрмитаж на недавнее заседание Госсовета при Президенте России по культуре вчера на несколько минут перенес своих слушателей губернатор Анатолий Лисицын. В приветственном слове на приеме в честь новых лауреатов областных премий за заслуги в изящных искусствах, библиотечном и музейном деле, в литературе, журналистике, архитектуре, реставрации и дизайне губернатор вкратце вспомнил интригу дискуссий на заседании Госсовета.

   фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Итог их, по его словам, свелся к простой мысли: в отрыве от духовных богатств, накопленных поколениями, нормальной жизни в России не получится, и потому обязанности перед культурой есть у всего общества, не говоря уж о самой власти. Учреждение десять лет назад областных премий деятелям культуры и стало подтверждением на деле этой нестареющей истины. Так что длинных комментариев к происходящему не потребовалось, вручение премий лауреатам 2003 года проходило в бодром темпе – каждый из пятидесяти награжденных получил диплом и огромный букет цветов. Сумма премий – соответственно 15, 10 и 5 тысяч рублей. Небогато, зато престижно: награждают ими строго на конкурсной основе и не просто за божий дар, но и за конкретные творческие достижения. По примеру главного режиссера Волковского театра Владимира Боголепова, получавшего награду первым, кто-то в ответном слове благодарил губернатора за заботу. Кто-то получил возможность показать свое мастерство непосредственно на церемонии в парадном зале художественного музея. Это с блеском проделали камерный состав симфонического оркестра филармонии под управлением Анатолия Оселкова, ансамбль скрипачей ярославской ДШИ имени Л. В. Собинова, камерный хор «Возрождение» под руководством Натальи Борисовой. Читатели «Северного края» узнали бы на этой церемонии героев многих публикаций нашей газеты: актеров Волковского театра и ТЮЗа, исполнителей ролей в спектаклях «Спириты», «Тема с вариациями», «Последние», «Остров сокровищ», архивиста и литератора Ярослава Смирнова, реставратора икон Ларису Рыбцеву, художника-монументалиста Михаила Бекетова – это он недавно подарил ярославцам установленную в Губернаторском саду композицию, посвященную 40-летию полета в космос Валентины Терешковой. Есть среди лауреатов-2003 и новые имена. Наталья Щепеткова и Ирина Сычева из областной юношеской библиотеки имени А. А. Суркова награждены за выпуск «Библиотечного альманаха». Награды Натальи Русановой, Натальи Пискуновой, Валентины Мироновой – за создание музея истории предпринимательства «Дом на Новинской» в Тутаеве. Елена Митрофанова отмечена премией за дизайн интерьеров спорт-бара «Шайба» и банкетного зала «Звездное небо» в ярославской гостинице «Юбилейная». В зале музея «Кабинет губернатора» прошла пресс-конференция с демонстрацией сайта, подготовленного областной администрацией вместе с Демидовским университетом. На нем обобщена десятилетняя практика присуждения премий по культуре. Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают