пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 августа 2003

Виват фестиваль!

XI фестиваль колокольной и хоровой музыки «Преображение» начался необычно – с открытия фотовыставки Сергея Обуха «Музыка северного неба».

 

Это не случайность и не оплошность организаторов – просто фестиваль становится более светским и расширяет свои рамки. Понятие духовности, возрождению которой он служит, гораздо шире понятия церковного искусства. В дни фестиваля в Ярославле собрались лучшие хоровые коллективы России, солисты оперы и балета, имена которых хорошо известны как у нас, так и за рубежом. И все-таки первый день фестиваля невозможно представить без колокольного концерта. Открыли праздник «Преображение» звонари из Нижнего Новгорода большим концертом на звоннице Спасо-Преображенского монастыря. «У нас фестиваль музейный, но церковное мы не забываем, чтим и помним праздник Преображения Господня. Один день свято отдан церкви – в Спасо-Преображенском соборе отслужат праздничную литургию и, как всегда, будет молебен на освящение яблок. Но надо помнить, что светское – не значит бездуховное, а духовная музыка – не только церковное пение. Ведь Бог живет во всех и во всем», – так комментирует особенности XI «Преображения» его организатор, директор музея-заповедника Елена Анкудинова. Марина ШИМАНСКАЯ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают