четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 октября 2003

Здравствуй и прощай

– Прощай, четвертый Волковский фестиваль! Ты уже стал историей... Да здравствует твой преемник, V форум служителей Мельпомены! – так, возведя международный театральный фестиваль в королевский ранг, возвестил о его окончании директор академического театра имени Волкова Валерий Сергеев.

автор Лариса ДРАЧ.

 

В течение полутора недель толпы зрителей осаждали здание первого русского театра. Ежедневные аншлаги, продолжительные овации в конце каждого спектакля, страстные обсуждения увиденного на занятиях семинара театральных критиков лишний раз подтвердили, что Ярославль не зря величают столицей культуры российской провинции.

За эти дни горожанам посчастливилось познакомиться с творчеством десяти коллективов, представлявших совершенно разную театральную эстетику. Симфонический балет «Зорба», привезенный Каирским театром оперы и балета, контрастировал с салонностью «Трех возрастов Казановы». Как белое и черное, сконцентрированные на разных полюсах театрального искусства, смотрелись постановки двух лауреатов фестиваля – Норильского заполярного театра драмы и кукольный спектакль «Якоб Якобсон», привезенный из Хакасии. Но факт, что каждый из дней фестиваля стал своего рода сенсацией, неоспорим. Это отметил и мэр города Виктор Волончунас, присутствовавший на церемонии закрытия фестиваля. «Хорошим шедевром» назвал он спектакль «Отелло» третьего лауреата – областного театра «Молодежный» из города Советска Калининградской области.

Но вот вручены последние роскошные букеты, отзвенел в руках героя праздника режиссера «Молодежного» Евгения Марчелли хрустальный колокольчик (уменьшенная копия того, что вручался каждому лауреату на открытии), сказаны напутственные добрые слова. Четвертый международнй Волковский театральный фестиваль действительно стал историей. Пятый – не за горами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ну, за империю! Не за ту империю, которая подавляет чужие страны, завоёвывает их и воинственно диктует внешнему миру
  • Одна… в тридцати лицахНесмотря на то, что зимние каникулы уже сменили рабочие будни, Ярославский театр кукол вовсе не собирается
  • Открытие моста В селе Станилове Некоузского МО торжественно открыт мост через реку Сить, построенный за счет средств