четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 ноября 2003

Русский тоже Человек

Наконец-то дождались: в календаре будет день, когда любой русский сможет почувствовать себя человеком. Депутаты Государственной Думы собираются осчастливить нас рождением очередного праздника с громким и амбициозным именем – День русского человека.

 

Ну и замечательно, какой русский не любит праздников. Мы с одинаковым упоением предаемся веселью и в день «взятия Бастилии парижскими коммунарами», и по поводу начала нового года по восточному календарю. Однако надо заметить, что проект закона имеет несколько существенных недоработок.

Во-первых, отмечать новый праздник предполагается каждое второе воскресенье декабря. Но помилуйте, воскресенье и так выходной, лучше все-таки новое русское празднество привязать к конкретной дате и сделать его красным числом. Пустячок, а русскому человеку приятно.

Второе. Праздновать один день – это, знаете ли, несерьезно. Ну представьте себе, только воскресным вечером вы прониклись национальной гордостью, а утром вам уже на работу. Нет, второй выходной день нужен позарез.

Выбор декабря народные избранники объяснили тем, что «исторически сложилось так, что именно в декабре происходили важные события в жизни России и русского народа...». Не совсем ясно, что конкретно имеется в виду, может быть, принятие двух «судьбоносных» конституций или выступление на Сенатской площади страшно далеких от народа декабристов? А возможно, рождение в этом месяце «отца всех народов», самого русского из всех русских вождей?

Предполагается, что наибольшую благодарность к родителям праздника будут испытывать наши угнетаемые соотечественники в странах дальнего и ближнего зарубежья. И вот во второе воскресенье в декабре они смогут с полным основанием поднять кружки в таллинских пивных и пиалы в ташкентских чайханах.

Мы решили узнать, что думают наши земляки по поводу нового праздника.

Алексей, предприниматель:

– Этих праздников уже столько, что работать некогда. У нас и так сплошные презентации. День русского человека – это, конечно, хорошо, но не мешало бы русским людям под него каких-нибудь деньжат подкинуть. Я-то, допустим, деньги на новое празднество найду, а другие?

Сергей, сотрудник охранного агентства:

– Что вы говорите? Праздник русского человека? Вот здорово! Обязательно буду отмечать! У меня, кстати, и день рождения в декабре, так что буду праздновать вплоть до самого Нового года, на сколько денег и здоровья хватит.

Гаджи К., предприниматель из Дагестана, живет в Ярославле 15 лет:

– Как отношусь к Дню русского народа? Да замечательно отношусь! Я вообще ко всем народам хорошо отношусь, а в праздник особенно. Так что заходи в гости, дорогой, буду ждать.

Валерий Шамин, заместитель председателя областной Думы:

– Я удивлен такой инициативе и категорический ее противник. У нас в стране живут представители более 800 национальностей. Завтра с подобным почином выступят татары, а послезавтра – адыгейцы. Вот и будем весь год праздновать.

Владимир Галагаев, генеральный директор ЗАО «Балканская звезда»:

– А вы этот вопрос лучше Жириновскому задайте. Он у нас за бедных и за русских.

Александр Киселев, главный федеральный инспектор в Ярославской области:

– У нас, по-моему, и так праздников хватает. Зачем еще отдельно русских чествовать? Страна у нас многонациональная. Если уж придумывать праздник, то для всех народов.

Андрей ОРЛОВ, Мария ИВАНОВА.

Читайте также
  • 08.07.2008 Пятнадцать лет в эфиреТак много народу в центре Ярославля собирается только в День Победы и День города. Но в этот раз повод был иной – пятнадцатилетний юбилей Городского телеканала.
  • 17.06.2008 Цена вопросаВсю прошедшую неделю телевидение бурно праздновало День России. Сначала, как вы помните, это называлось иначе – Днём независимости России. Любопытное, скажу я вам, словосочетание.
  • 16.02.2007 Родина у езида там, где его домВ самый разгар главной Масленицы России свой праздник и у ярославских езидов. Выходцы из Верхней Месопотамии, сохранившие многовековые верования и обычаи
  • 08.08.2006 Купцов пока нет, но есть шашлычникиВ минувшую субботу Рыбинск отметил свой 935-летний юбилей. Первое упоминание в летописях о поселении Усть-Шексна датируется 1071 годом. А как известно,
  • 21.10.2004 Ждем джем, а его нет совсем Программа пребывания группы «Deep Purple» в Ярославле подразумевала не только концерт звезд хард-рока в «Арене», но и маленький уютный праздник с участием
  • 22.07.2003 Классика в провинции 235 лет исполнилось со дня рождения крепостной актрисы, графини Прасковьи Ивановны Ковалевой–Жемчуговой-Шереметевой. В минувшие выходные большесельцы областным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают