пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 декабря 2003

Рождество в Карабихе

Сегодня в музее-усадьбе «Карабиха» начинаются традиционные рождественские праздники, которые продлятся до 9 января.

автор Лариса ДРАЧ.

 

На сей раз юным посетителям будет предложена необычная программа «Рождество в старых традициях». Путешествие по барскому дому в сопровождении хозяйки усадьбы позволит гостям перенестись в XIX век. Все это будет довольно забавным и поучительным для школяров.

Маленькие путешественники познакомятся с историей и традициями празднования Рождества, с тем, как в старину готовились к этому празднику, в каких сказочных персонажей наряжалась молодежь в ночь на Рождество. Как гадали в дни Святок (с 24 декабря по 5 января), пытаясь узнать, что новый год принесет.

Расскажут детворе и историю происхождения новогодней ели, о том, как наряжали ее в дворянских усадьбах. Помогут в этом сохранившиеся в фондах музея старинные елочные игрушки.

В новом свете предстанет перед сегодняшними посетителями музея и любимый новогодний персонаж – Дед Мороз. Ведь далеко не все догадываются, что долгое время Дед Мороз был отрицательным персонажем, эдаким неказистым, вредным старикашкой, который при помощи своей клюки вызывал трескучие морозы.

А завершится праздник играми у елки, праздничным чаепитием, катанием на санях и тихими посиделками у старинного патефона-граммофона. Этого прапрадедушку современного музыкального центра сотрудники музея-усадьбы «Карабиха» заводят только один раз в год – на Рождество.

Читайте также
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
  • 28.04.2009 День солнца в КарабихеТёплый солнечный день стал приятным подарком для гостей и участников областного экологического марафона «Планета Земля - наш общий дом», который
  • 25.08.2007 Праздник в ГоркахСегодня переславцы будут праздновать день своего района. Все торжественные мероприятия на этот раз пройдут в деревне Горки Рязанцевского сельского поселения.
  • 28.12.2005 Новогодние сказкиВ Переславском музее-заповеднике рождествен­ские пра­здники устраивают и для детворы, и для взрослых. Юных посетителей в дни зимних каникул приглашают
  • 17.08.2005 Так и не познакомились Застольем на природе в национальном стиле – с домашними пирогами, картошкой из чугунка и чаем из самовара – отметили в пошехонском селе Вощикове праздник русской усадьбы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают