пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 августа 2005

Так и не познакомились

Застольем на природе в национальном стиле – с домашними пирогами, картошкой из чугунка и чаем из самовара – отметили в пошехонском селе Вощикове праздник русской усадьбы.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

В центре внимания оказалось дворянское поместье Меркурия Илизаровича Комарова, купленное им в 1878 году у помещицы Остолоповой. Перед тем как накормить, гостей водили по селу, рассказывали местные «страшилки» и показывали театрализованное представление.

Крупный промышленник Меркурий Илизарович знаменит своей благотворительной деятельностью в масштабах области. В Рыбинске он, например, участвовал в создании авиационной академии. Но больше всего сделал для Пошехонья – построил детский интернат в Вощикове, школу, спонсировал восстановление приходского храма Ильи Пророка. Жена Комарова, Надежда Александровна, была учительницей в сельской школе. Почему-то основные легенды селян связаны именно с ее личностью.

– Умерла она уже давно, но до сих пор по ночам многие видят на первом этаже школы (сейчас там располагается библиотека), будто кто-то бродит с лампадкой в руках, – рассказывает экскурсовод. – Есть еще одна история: когда школу переделывали под библиотеку, все окна классов были плотно заколочены. Но однажды библиотекарь услышала, как в бывшей классной комнате бьется птичка. Как она могла туда залететь, непонятно. Женщина выпустила птичку на волю, и с тех пор считается, что то была душа Надежды Александровны.

Очень падки на подобные байки туристы. Организаторы из отдела туризма при Пошехонской администрации решили организовать маршрут по Вощикову, прошедший же праздник был репетицией. Главная задача – привлечь внимание общественности, точнее – спонсоров, к усадьбе. В этом году была начата реконструкция поместья с целью передать его Вощиковскому интернату. Но поскольку некогда красивейшее старинное здание совсем прогнило, его пришлось полностью разрушить. На восстановление его из руин требуется не меньше пяти миллионов рублей. По всем документам, работы должны быть завершены к 2008 году, но у чиновников такой прогноз вызывает большие сомнения.

– Трудно себе представить, что восстановление усадьбы пойдет гладко и завершится за три года, – говорит заместитель главы района по социальным вопросам Александр Малышев. – Ведь денег на это требуется много, а откуда они возьмутся? Мы договорились с областью на оплату пятьдесят на пятьдесят. Некоторая сумма из облбюджета уже поступила, но она ушла на снос усадьбы. Средства из района будут минимальными, а в следующем году вообще сомнительно, что мы найдем деньги. Так что без помощи спонсоров не обойтись.

Отыщутся ли благотворители, неизвестно. Пока пошехонцы тщательно прорабатывают различные детали путешествия по Вощикову. Предпоследним его этапом является театрализованная программа «Как упоительны в России вечера».

Публика расположилась за столиками в кедровой роще. Если не считать современной аппаратуры за сценой, обстановка вокруг представляла собой картину настоящей сельской жизни: лошадь с телегой, размытая колея дороги, столетние деревья... Для пущей убедительности в сторонке сгребали сено деревенские в старых русских костюмах, босоногие ребятишки предлагали гостям смородину по десять рублей за стаканчик, а самые смекалистые умудрялись «загнать» кедровые шишки, которые при желании можно было обнаружить прямо на земле. На сцене, украшенной на манер русской избы, с портретом Меркурия Илизаровича на бархатной стене, местные педагоги разыгрывали сценку о том, как много лет назад сельский меценат решил построить школу. В его роли был директор Вощиков­ской школы Владимир Иванов, а супругу играла учитель начальных классов Светлана Садовская. В представлении принимала участие и прапра­правнучка барина – семилетняя Машенька Комарова из Рыбинска. Светловолосую девчушку в красном сарафане вывели гостям в самом начале праздника как последнюю из рода Комаровых. Но, как оказалось позже, есть потомки и помладше – трехмесячная Женя, родная Машина сестра, лежала в коляске.

– Раньше было принято считать, что у Меркурия Илизаровича нет кровных потомков, – рассказывает мама Маши Светлана Комарова. – Ведь обе его дочери погибли. И последними родственниками называли детей Надежды Александровны, которая вышла замуж вторично за Вагнера. Наша семья – потомки родного брата помещика, мой муж является внуком его внучки. А сама она, кстати, еще жива – Антонина Ивановна Комарова живет в деревне Кузовлево, неподалеку от Вощикова. Когда краеведы узнали об этом, нас пригласили на праздник.

Как оказалось, потомки Надежды Александровны тоже живут в Рыбинске. И одна из них – Надежда Евгеньевна Пурман, ее правнучка, – также присутствовала на празднике. Но перед гостями она предстала в самом финале, когда Комаровы уже покинули Вощиково. Женщина подарила селянам картину неизвестного художника, принадлежавшую ее прабабке. Подарок станет первым экспонатом в музее, который предполагается открыть в заново отстроенной усадьбе.

Казалось бы, личность Меркурия Илизаровича уже сама по себе сильное объединяющее начало. Однако день усадьбы не стал поводом для знакомства разных ветвей Комаровых.

– Безусловно, очень бы хотелось общаться с Комаровыми, – сказала Надежда Евгеньевна. – Ведь у нас общая история. Однако нас друг другу не представили, а я сама подойти как-то постеснялась.

Возможно, воссоединение знатного рода случится на следующем празднике.

Читайте также
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
  • 28.04.2009 День солнца в КарабихеТёплый солнечный день стал приятным подарком для гостей и участников областного экологического марафона «Планета Земля - наш общий дом», который
  • 25.08.2007 Праздник в ГоркахСегодня переславцы будут праздновать день своего района. Все торжественные мероприятия на этот раз пройдут в деревне Горки Рязанцевского сельского поселения.
  • 15.07.2005 И будет праздник Праздник «Живое дерево ремесел» пройдет завтра на территории старинной усадьбы села Смоленского Переслав-ского района. Главными дей-ствующими лицами праздника
  • 23.12.2003 Рождество в Карабихе Сегодня в музее-усадьбе «Карабиха» начинаются традиционные рождественские праздники, которые продлятся до 9 января.
  • 19.08.2003 Ботик взмыл в небеса Безымянная до сего дня звезда в созвездии Льва намедни обрела собственное имя. Теперь и навсегда на всех звездных картах мира она будет именоваться «Ботик Петра I».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают