среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 июля 2005

И будет праздник

Праздник «Живое дерево ремесел» пройдет завтра на территории старинной усадьбы села Смоленского Переслав-ского района. Главными дей-ствующими лицами праздника пожелали стать не только местные мастера, но и умельцы из Москвы – окрестные дачники.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

С утра праздничное настроение начнут создавать артисты самодеятельных коллективов, развлекая народ песнями и играми, а также коробейники, чьи коробушки будут полным-полны и резными-расписными деревянными сувенирами, и вкусной снедью.

Во время театрализованного игрового представления «Забытая старина» гостям расскажут о многих секретах, которые таит в себе дерево. Загадают и загадки, например, спросят о том, как хранили квас на Руси, чтобы долгое время он оставался холодным.

Состоятся и «Смотрины у Галины»: одна из девушек будет выбирать себе жениха среди мастеров народного творчества. Может быть, ей приглянется и кто-нибудь из гостей заезжих. А может, никто не понравится, и всех претендентов на руку и сердце ждет от ворот поворот. Чтобы узнать, чем дело закончится, приезжайте на праздник.

Тем более что в Смолен-ском есть на что посмотреть. Во время пожара, случившегося лет десять назад, в бывшей домовой церкви усадьбы на ее стенах, залитых водой, проступили лики святых. Именно тогда и стало ясно, что класс-ные комнаты сельхозтехникума, а затем сельской школы большевики устроили прямо в храме. Сегодня в нем многое отремонтировано и проводятся молебны.

Читайте также
  • 23.07.2010 Российскому флоту быть! Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I»
  • 28.04.2009 День солнца в КарабихеТёплый солнечный день стал приятным подарком для гостей и участников областного экологического марафона «Планета Земля - наш общий дом», который
  • 25.08.2007 Праздник в ГоркахСегодня переславцы будут праздновать день своего района. Все торжественные мероприятия на этот раз пройдут в деревне Горки Рязанцевского сельского поселения.
  • 17.08.2005 Так и не познакомились Застольем на природе в национальном стиле – с домашними пирогами, картошкой из чугунка и чаем из самовара – отметили в пошехонском селе Вощикове праздник русской усадьбы.
  • 07.05.2005 «Сухие» праздники Жители улицы Любимской в Дзержинском районе проведут праздники без воды. Возможности мыться, стирать и готовить они лишились после аварии, что произошла
  • 23.12.2003 Рождество в Карабихе Сегодня в музее-усадьбе «Карабиха» начинаются традиционные рождественские праздники, которые продлятся до 9 января.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают